Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Заповедник собирает друзей

В эти дни в Пинежском заповеднике при поддержке WWF России проходит экологический слет школьников. Ребята со всей Архангельской области собрались для участия в финале конкурса юношеских исследовательских работ.

Конкурс исследовательских работ по естественнонаучной тематике «Природное наследие Севера: изучение и сохранение», посвященный 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, проводился с целью привлечения внимания молодого поколения к научно-исследовательской работе, к трудам великого земляка, привития любви к природе родного края, приобщению школьников к пониманию экологических проблем региона и непосредственному участию в их решении на местном уровне. Конкурс проводится уже во второй раз. Его главный организатор - заповедник «Пинежский».

В первый день слета, 27 июня, состоялась конференция, на которой финалисты представили свои работы. Выступления участников были посвящены изучению биоразнообразия и редких видов флоры и фауны, уникальным и примечательным ландшафтам, экологическим проблемам Архангельской области.

«Очень порадовало качество и разнообразие работ. Особенно хочется отметить доклады, в которых исследуются экологические угрозы окружающей среде региона. В выступлениях ребят чувствовалось желание сохранить те уникальные ценности, которыми обладает наш северный край, защитить родную природу, - отмечает представитель жюри конкурса, пресс-секретарь Архангельского отделения WWF Анна Порохова. - Сегодняшние увлеченные школьники – это грамотные и заинтересованные специалисты завтра. Не секрет, что, например, в лесном хозяйстве очень не хватает квалифицированных кадров. Но даже если эти ребята и не свяжут свою дальнейшую жизнь с лесом, с охраной окружающей среды, то из них, несомненно, вырастут сознательные и неравнодушные к природе люди».

Слет продлится до 29 июня. В программе встречи туристско-краеведческая эстафета, брейн-ринг «Край мой северный», орнитологические соревнования, интересные и познавательные экскурсии по экологической тропе, в музей карста и пинежские пещеры.

http://www.wwf.ru/resources/news/article/8500

Вернуться