Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Лесники думают о будущем

Вчера в Махачкале в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошел V съезд лесоводов Дагестана. В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Мурат Шихсаидов, представители ряда министерств и ведомств, главы районных администраций.

От имени Президента, Народного Собрания и Правительства РД выступил и поздравил участников и гостей с началом работы съезда Мурат Шихсаидов. Он зачитал приветственный адрес от Президента РД Магомедсалама Магомедова. В нем, в частности, говорится:

- В последнее время проблемы управления лесами в стране и республике реализуются динамично. При этом дальнейшее эффективное развитие лесного хозяйства не может быть достигнуто без модернизации всей системы - от лесоуправления до технического переоснащения на основе новых инновационных разработок. Сегодня формирование лесных отношений – это общая задача федерального центра и регионов. Уверен, что принятые на съезде решения будут способствовать дальнейшему развитию лесов.

Поздравив еще раз дагестанских лесоводов с началом работы съезда, М. Шихсаидов особо подчеркнул, что он проходит в знаменательный 2011 год, который по инициативе ООН провозглашен Международным годом лесов. И проведение этого представительного форума еще раз подчеркивает значение лесов для  экономики и сохранения окружающей среды в республике.

Затем с докладом выступил руководитель Агентства по лесному хозяйству РД Магомед Магомедзагидов. Он рассказал об истории создания и всех преобразованиях, которые прошла отрасль, занимающаяся вопросами леса у нас в республике. Агентству по лесному хозяйству в настоящее время подчиняются 24 лесничества и один лесопарк, которые занимаются организацией работ по охране, защите и воспроизводству лесов по государственному заказу, обеспечивают государственный лесной контроль и надзор.

Принят Закон РД «О регулировании лесных отношений на территории республики». Лесной план РД, утвержденный Президентом РД, является основным документом планирования в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и направлен на обеспечение устойчивого развития лесного хозяйства.

Далее докладчик подробно остановился на результатах деятельности работников лесного хозяйства республики, достигнутых ими с момента предыдущего съезда лесоводов Дагестана, который проходил 20 июля 2006 года. За первые два года  после предыдущего съезда финансирование возросло почти в два раза, однако экономический кризис помешал дальнейшему росту. За прошедшее время средняя заработная плата наших лесоводов выросла почти в 2,5 раза и составляет сейчас 7770 рублей.

Он отметил, что у дагестанских лесоводов есть надежда, что финансовое положение отрасли в дальнейшем будет улучшаться. Они возлагают большие надежды на подписание соглашений Республики Дагестан с Федеральным агентством лесного хозяйства, в котором предусматривается выделение из федерального бюджета средств и соответствующее софинансирование из бюджета Республики Дагестан. Завершая свой доклад, М.Магомедзагидов сказал, что многие работники лесного хозяйства за свой добросовестный, многолетний труд удостоены различных российских и республиканских званий и наград.

В обсуждении доклада приняли участие и выступили лесничие нескольких лесхозов. Все они говорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе. Али Нурбагандов, работавший министром лесного хозяйства РД в 1975-1985 годы, поделился воспоминаниями о тех временах. Участников съезда поздравил и советник Президента РД Юсуп Умавов.

По результатам выступлений участниками съезда были единогласно приняты: «Постановление V съезда лесоводов Дагестана» и «Обращение участников V съезда лесоводов Республики Дагестан». И завершился съезд вручением лучшим работникам ведомственных наград.

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=17395

Вернуться