Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Рослесхозе прошло селекторное совещание с департаментами лесного хозяйства в федеральных округах

Руководителем Рослесхоза было обращено особое внимание начальников департаментов на повышение эффективности работы по администрированию платежей и ликвидации кредиторской задолженности. В ряде лесных регионов, несмотря на существенный лесной доход, крайне неудовлетворительное финансирование лесохозяйственных мероприятий за счет средств субъектов.

Департаментам необходимо существенно улучшить качество контрольных мероприятий за исполнением субъектами переданных им полномочий в области лесных отношений. Кроме того, как сказал В.Н.Масляков - «… проверка региона - это прежде инструмент управления. Каждая проверка должна иметь четкую организацию проведения, сопровождаться выводами и планами мероприятий по устранению недостатков. В противном случае невозможно добиться результатов».

Отдельно обсуждались вопросы совершенствования технологий охраны лесов от пожаров. Существующие технологии авиационного мониторинга состояния лесов весьма дорогостоящи для регионов. Поэтому нужно искать новые подходы в решении вопросов охраны лесов,  использовать современные технологии получения информации, способы дешифрирования и обработки, отвечающие высоким мировым стандартам.

В заключение В.Н.Масляков остановился на необходимости активизировать деятельность департаментов Рослесхоза по обеспечению открытости и доступности информации по проблемам лесного хозяйства, усилению агитационной работы по профилактике пожаров и охране лесов. Руководитель Рослесхоза выразил уверенность в том, что  надо рассказывать о реальных лесных тружениках, о том, что работа в лесах ведётся постоянно, а не только в пожароопасный период. При этом общая первостепенная задача – донести до общественности, что охрана, защита и воспроизводство лесов это, прежде всего, результат профессионализма, эффективного применения накопленного многовекового опыта, знаний работниками лесных служб, а не рекламная кампания для руководителя лесного ведомства.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/646

Вернуться