Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Алтайском крае задержаны 30 черных лесорубов

В Алтайском крае задержали группу из 30 "черных лесорубов". От деятельности злоумышленников пострадали леса в Зональном, Быстроистокском и Троицком районах.

Как сообщает ГУВД по Алтайскому краю, преступную сеть организовали двое выходцев из южных республик, проживающие на Алтае. К незаконному бизнесу они привлекали жителей близлежащих сел. К порубке они привлекли и жителей окрестных сел. Сообщники имели официальное разрешение на заготовку древесины. Однако реальные масштабы вырубки в разы превысили полученные квоты. Как выяснилось с ходе расследования, "преступный бизнес" был тщательно спланирован: работали пилорамы, была закуплена специальная техника: погрузчики, трактора, бензопилы. "Черные лесорубы" работали конспиративно: отслеживали обстановку, выбирали отдаленные и глухие деляны, обменивались информацией.

Задержание происходило одновременно в четырех районах края. В ходе проведения обысков у задержанных изъято 13 единиц автотранспорта, три деревообрабатывающих станка, восемь бензопил и 12 патронов и 35 стволов деревьев. По предварительным данным, ущерб от преступной деятельности группы составляет порядка 8 млн рублей.

В настоящий момент троим участникам преступной группы предъявлено обвинение по части 3 статьи 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, в составе организованной группы". Все трое заключены под стражу. Незаконным рубщикам грозит лишение свободы до шести лет. Расследование уголовных дел продолжается.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37103.html

Вернуться