Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Строительство селекционно-семеноводческого центра запланировано в Чите

Первый в Забайкальском крае селекционно-семеноводческий центр стоимостью в 250 миллионов рублей в скором времени появится в Чите. Его строительство запланировано в рамках реализации краевой долгосрочной программы по искусственному воспроизводству лесных угодий. Новый центр позволит создать постоянную лесосеменную базу и внедрять инновационные технологии воспроизводства леса.

Сегодня в Забайкальском крае более 32 миллионов лесных угодий. Больше половины из них существенно пострадали от пожаров и лесозаготовок. Краевая долгосрочная программа по восстановлению зеленых массивов, принятая сегодня на заседании правительства, призвана существенно повлиять на сложившуюся ситуацию. Искусственным лесовосстановлением будет заниматься селекционно-семеноводческий центр, где с применением передовых технологий смогут выращивать саженцы хвойных пород с улучшенными свойствами и высокой приживаемостью. По мнению специалистов, это позволит снизить себестоимость создания гектара леса, а следовательно увеличить ежегодную площадь посадки лесных культур в дальнейшем.

Вячеслав Ланцев, руководитель Государственной лесной службы: "Программа будет работать на условиях софинансирования, 95% выделит Федеральный бюджет и 40% краевой бюджет. Она необходима, она важна, тем более в Забайкалье, где где за последние 10 лет пострадали лесные насаждения от пожаров и засухи и в ближайшие 10-15 лет мы должны восстановить по 41 тысячи га в год".

Планируется, что селекционный центр будет располагаться на территории Читинского района. Также его филиалы откроются в Петровск-Забайкальском и Нерчинском районах.

chita.rfn.ru

Вернуться