Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Зеленое богатство Дагестана

Сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоится V cъезд лесоводов Республики Дагестан. Он будет посвящен Международному году леса, провозглашенному по инициативе ООН. Внимание всего мирового сообщества будет привлечено к проблемам леса и его рационального использования.

Становление государственного управления лесным хозяйством в Дагестане началось в конце XIX века. К тому времени леса Дагестана находились в трех видах собственности: казенные леса, частновладельческие, местные.

На основании решения Государственного совета «О преобразовании заведывания государственными имуществами на Кавказе» от 14 июня 1888 года Дагестанская область была разделена на 4 лесничества.

Это лесничества Темир-Хан-Шуринское, Дербентское, Гунибское и Кюринское.Они входили в состав Управления земледелия и государственных имуществ Бакинской губернии в Дагестанской области.

Постановлением Совнаркома от 26.12.1933 года было организовано Управление лесами местного значения при Наркомземе ДАССР, которое с 1 января 1940 года было передано в ведение СНК ДАССР. В 1947 году образовано Министерство лесного хозяйства ДАССР. В дальнейшем органы управления лесным хозяйством, претерпели несколько реорганизаций. В 2008 году Указом Президента Республики Дагестан создано Агентство по лесному хозяйству Республики Дагестан.

В настоящее время площадь лесных земель в республике составляет 661,6 тыс. га, из них покрытые лесной растительностью – 530,5 тыс.га.

Отметим, в октябре состоится VII Всероссийский съезд лесничих.

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=17372

Вернуться