Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Воронеже производится реконструкция зеленых зон

Управление по охране окружающей среды Администрации Воронежа объявило конкурс на новые названия двух городских парков – Центрального парка культуры и отдыха и парка «Южный».

По инициативе губернатора Алексея Гордеева и мэра Сергея Колиуха в настоящее время производится массовая реконструкция зеленых зон. Меняется и подход к функциям парков – теперь это не просто зоны отдыха горожан, но и места активного проведения досуга, занятий спортом. В связи с качественными изменениями облика парков встал вопрос об изменении и их названий, которые бы отражали новую суть и отвечали духу времени.

Все желающие принять участие в выборе нового названия могут обращаться в Управление по охране окружающей среды горадминистрации по телефону 239-81-46 или присылать свои предложения по электронной почте: enuvarova@cityhall.voronezh-city.ru

«Центральный парк культуры и отдыха»

В 1844 году за северной окраиной Воронежа был устроен древесный питомник - официальное название «Помологический рассадник». В конце XIX – начала XX века воронежцы называли его Ботаническим садом.

Седьмого июля 1929 года в Воронеже состоялось торжественное открытие городского парка культуры и отдыха. На месте сада и прилегающих к нему естественных лесных массивов создается парк культуры и отдыха, площадью 150 га, из которых 118 га заняты парковыми лесами, 8 га - аллеями, газонами, спортивными площадками, 7,5 – плодовым садом, 2,5 – огородами и 14 га – степными склонами.

Во время Великой Отечественной войны парк достаточно серьезно пострадал, впоследствии – восстановлен и реконструирован. В народе парк стали называть «Динамо» – из-за близкого расположения одноименного стадиона.

В середине 90-х годов, в связи с отсутствием финансирования, парк пришел в упадок, его территория была замусорена, хозяйственные, административные и развлекательные сооружения обветшали.

В связи с 425-летием Воронежа планируется масштабная реконструкция парка с восстановлением всех его исходных функций – как экологически чистой зоны, так и зоны активного отдыха горожан.

Парк «Южный»

Парк «Южный», расположенный в Левобережном районе Воронежа, до 1995 года принадлежал заводу «Воронежсинтезкаучук». В настоящее время парк площадью 9 гектаров, более 15 лет не имевший хозяина, находится в запущенном состоянии.

Учитывая, что парк является единственной крупной зеленой зоной отдыха в своем районе, было принято решение о его реконструкции. На территории парка будут заасфальтированы дорожки, установлено освещение. На спортивные сооружения парка «Южный» облправительство планирует выделить15 миллионов рублей.

http://www.communa.ru/news/detail.php?ID=50958

Вернуться