Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Очередной большой набор поправок к Лесному кодексу по вопросам лесного надзора и контроля планируется принять в июле

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что Государственная Дума планирует рассмотреть 1 июля 2011 года во втором чтении большой законопроект, вносящий изменения сразу в несколько десятков федеральных законов, в том числе в Лесной кодекс РФ. Это законопроект №454517-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (о совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего особенности организации и проведения проверок при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля)".

Есть основания предполагать, пишет Лесной форум Гринпис России, что этот законопроект без задержки будет принят Думой и в третьем, окончательном, чтении. Это будет уже тринадцатый по счету набор поправок, внесенный в новый Лесной кодекс РФ со времени его принятия в 2006 году.

Законопроект вносит некоторые поправки в разнообразные законы, имеющие отношение к осуществлению государственного лесного надзора и контроля, в том числе в Лесной кодекс РФ. Сейчас нет смысла детально анализировать все поправки, поскольку некоторые из них еще могут быть изменены до рассмотрения законопроекта во втором чтении. Однако, очевидно, что подготовленная сейчас к рассмотрению во втором чтении редакция этого законопроекта в целом близка к окончательной.

Значительная часть поправок, которые предполагается внести в Лесной кодекс, связана с попыткой введения некоторого единообразия терминов и понятий в федеральных законах, регулирующих государственный надзор и контроль. В частности, "государственный лесной контроль и надзор" переименовывается в "федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану)", а "государственный пожарный надзор в лесах" переименовывается в "федеральный государственный пожарный надзор в лесах". Несмотря на то что надзор будет называться "федеральным", осуществлять его будут в основном по-прежнему органы государственной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения.

В соответствии с поправками, должностные лица, осуществляющие государственный лесной надзор, получают дополнительные права - задерживать на территории лесов граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы, изымать у граждан, нарушающих требования лесного законодательства, орудия совершения правонарушений, транспортные средства, а также соответствующие документы.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37091.html

Вернуться