Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Рослесхоз подготовил проекты трех нормативно-правовых актов

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что Рослесхоз подготовил проекты трех нормативно-правовых актов, посвященных ведению государственного лесного реестра и определяющих формы ведения государственного лесного реестра. Фактически эти нормативно-правовые акты предполагают возврат к классическому государственному учету лесного фонда, пишет Лесной форум Гринпис России.

Пользы от этого "лесного реестра" в нынешних условиях будет немного, считает Лесной форум Гринпис России: исходными источниками информации для основной части собираемых данных будут материалы лесоустройства, которые по большей части страны сильно устарели и лишь очень приблизительно отражают действительное состояние лесов. Польза могла бы быть, если бы эти материалы, в совокупности с информацией о лесах, собранной другими методами, подверглись серьезному анализу на предмет выявления проблем и тенденций в лесном хозяйстве. Но серьезным анализом ситуации в лесах и лесном хозяйстве в Рослесхозе никто не занимается, а для независимых специалистов данные государственного лесного реестра доступны лишь в ограниченном объеме и на платной основе. Впрочем, очевидно, что государство в принципе не заинтересовано в том, чтобы кто-нибудь серьезно анализировал состояние лесов и лесного хозяйства нашей страны.

При всем этом сил на ведение государственного лесного реестра придется потратить немало. Для подготовки большинства форм будет необходимо задействовать не только органы управления лесами в субъектах РФ, но и лесничества, и участковые лесничества. Это значит, что над заполнением форм государственного лесного реестра будут трудиться 8-10 тысяч человек, отрывая время и силы от другой необходимой для леса работы. Следует отметить, что формы государственного лесного реестра - это лишь небольшая часть отраслевой отчетности, которую приходится производить работникам лесного хозяйства.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid.html

Вернуться