Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Краснодаре прошла акция в защиту зеленых насаждений

В субботу, 25 июня, в Краснодаре возле муниципального концертного зала органной и камерной музыки рядом со зданием администрации города прошел пикет в защиту зеленых зон.

Всего в акции приняли участие около 40 человек. Организаторами мероприятия выступили общественная организация "Простые люди" и Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Помимо активистов этих организаций на пикет вышли жители города, обеспокоенные уничтожением зеленых зон, представители политических партий "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", общественной организации "За Краснодар!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники пикета подготовили и приняли резолюцию, которую направят городским властям. Активисты требуют "наложить мораторий на реализацию всех проектов застройки парковых зон, скверов, территорий общего пользования, водоохранных водоемов для принятия совместного с общественностью решения о целесообразности реализации данных проектов", "выработать механизм участия жителей города в принятии решений по управлению зелеными зонами и территориями общего пользования".

Также в резолюции звучит требование в кратчайшие сроки с участием заинтересованных общественных организаций и граждан разработать и принять муниципальную экологическую программу, частью которой должны стать программа развития особо охраняемых природных территорий в Краснодаре, программа рекультивации городских свалок и экологической реабилитации загрязненных территорий и акваторий, программа озеленения и лесовосстановления города.

Активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу" и общественная организация "Простые люди" заявляют, что намерены продолжать борьбу в защиту зеленых насаждений Краснодара и планируют в июле повести общегородской экологический митинг.

Накануне мероприятия его организаторы официальными письмами пригласили на пикет мэра Краснодара Владимира Евланова и председателя городской думы Веру Галушко. Однако к пикетирующим никто из них не вышел.

Как рассказали организаторы акции, несмотря на то, что пикет был согласован, они "столкнулись с серьезным противодействием его проведению со стороны городских властей". Прямо перед пикетом, несмотря на выходной день, на площадке перед концертным залом начались ремонтные работы. Рабочие снимали плитку у крыльца концертного зала, затем с помощью специальных электромеханических уплотнителей утрамбовывали песок под нею и снова укладывали ту же плитку на прежнее место, сообщают организаторы пикета.

По их словам, в результате были созданы невыносимые условия для проведения пикета. Его участники вынуждены были стоять под палящим солнцем на узкой полосе тротуара между зоной работ и проезжей частью. При этом на месте проведения работ стоял сильный шум, что также препятствовало проведению пикета и работе журналистов. "Более того, рабочие, очевидно по чьему-то указанию, перемещали электроуплотнители вслед за участниками пикета, пытавшимися найти относительно тихое место на отведенной им площадке", - рассказывает один из участников акции.

Комментариев от представителей власти Краснодара относительно высказанных на пикете требований и строительных работах на месте проведения акции пока получить не удалось.

25 июня в Новороссийске жители города вышли на пикет в защиту своих прав. Большинство из них - пайщики ООО "Янтарь" (ныне ООО "Прогресс"), которые уже несколько лет ведут борьбу за предприятие, которое, по их мнению, подверглось рейдерскому захвату: его руководитель в настоящее время осужден, а пайщики в массовом порядке лишаются своих земельных участков.

Более 300 человек собрались 26 июня на экологическом митинге в городе Туапсе с требованием прекращения деятельности Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим". По мнению участников митинга, работа терминала наносит существенный вред экологии и создает угрозу для жителей Туапсинского района. В компании "Еврохим", в свою очередь, заявляют, что туапсинский терминал оснащен новейшими технологиями и абсолютно безопасен.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/187953/

Вернуться