Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Экологи проведут акцию против вырубки солнечногорских лесов под трассу в Петербург

Защитники солнечногорских лесов проведут акцию общественного контроля на месте вырубок леса под строительство трассы Москва — Санкт-Петербург. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru рассказал координатор инициативной группы лесозащитников Михаил Васильев.

По его словам, акция состоится 29 июня и пройдет в форме схода. Ее участники направятся к месту вырубок и потребуют у строителей документы, разрешающие работы.

"Так как документов у них нет, мы составим акт о том, что работы ведутся незаконно. Под ним подпишутся все участники, это будет несколько десятков человек", — пояснил Васильев.

По его словам, юридическим основанием для акции станет принятое зимой решение правительственной комиссии по транспорту и связи об общественно-экологическом контроле.

Составленный активистами акт будет приложен к заявлениям в прокуратуру, которые защитники лесов уже подали в связи с нарушениями закона на вырубках.

По словам собеседника Каспарова.Ru, строители не только не имеют разрешений на работы и порубочных билетов, но и проводят вырубки в летнее время, что запрещено законодательством, поскольку наносит серьезный вред живой природе.

Помимо акции 29 июня активисты намерены разбить в лесу лагерь для того чтобы по примеру химкинских экологов препятствовать незаконным работам. Эколагерь будет находиться рядом с самым ценным участком предназначенного для вырубки леса — лиственной рощей на берегу реки Клязьма.

"У нас по лесу идет 17 километров трассы, рубят в четырех местах и все мы просто не сможем защитить",— объяснил Васильев выбор лесозащитников.

Солнечногорске активисты обнаружили первую вырубку с работающим харвестером еще 19 июня. Через три дня еще одна вырубка была найдена у дороги "Льялово — Жилино", а косвенные признаки позволяют говорить о еще двух местах расчистки просеки под трассу.

В управлении Государственного административно-технического надзора Московской области активистам заявили, что никакой документации по подготовке прокладки трассы Москва — Санкт-Петербург в Солнечногорском районе нет и пообещали провести проверку.

Ранее проект прокладки трассы вызвал массовые протестные акции защитников Химкинского леса. В августе 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. Однако уже в декабре 2010 года правительственная комиссия объявила о решении не менять маршрут. Весной 2011 года продолжилась вырубка леса и противостояние его защитников с рабочими.

Решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Планировалось, что дорогу завершат к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. В феврале 2011 года "Автодор" заявил о намерении начать строительство в марте, однако теперь сроки перенесены на апрель. Полностью сдать в эксплуатацию трассу планируется до 2018 года. Ее общая протяженность составит 684 километра.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E083A8C95046

Вернуться