Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Удэгейцы и нанайцы призвали российское правительство защитить от вырубки кедровый лес

Около 300 жителей этнического села Красный Яр Пожарского района Приморского края обратились к краевым и федеральным властям с призывом защитить от вырубки уникальный участок леса, включенный в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На сходе села, 20 июня, единогласно было принято обращение к Председателю Правительства России В.В. Путину, губернатору Приморского края С.М. Дарькину, руководителю Федерального агентства лесного хозяйства России В.И. Маслякову, министру природных ресурсов и экологии Ю.П. Трутневу, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаеву, президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дарьнего Востока России (КМНСС и ДВ РФ) С.Н. Харючи, члену Общественной палаты П.В. Суляндзига, вице-президенту ПРОФ поддержки Всероссийской партии «Единство и Отечество – Единая Россия» Т.В. Заболотной. Вот текст этого письма.

«Сход обращает Ваше внимание на то, что участки, на которые подана заявка ЗАО «Лес Экспорт», включают в себя большую часть орехово-промысловой зоны в Краснояровском и Охотничьем участковом лесничествах Верхне-Перевальнинского лесничества. Эта территория является самым крупным в мире ненарушенным массивом кедрово-широколиственных лесов и входит в природный объект «Долина реки Бикин», который на основании поданной правительством Российской Федерации заявки был включен 19.11.2010 г. в Предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Решением Приморского краевого Совета народных депутатов от 25.08.1993 г. No316 «О защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Приморского края» она была официально объявлена территорией традиционного природопользования. В июне 2009 г. данный лесной участок был передан в аренду (договор No 434 от 03.06.2009 года) общине коренных малочисленных народов «Тигр» (ТС Община КМН «Тигр», с. Красный Яр) для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, проведено лесоустройство и разработан план освоения.

С 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению тигра «Уменьшение влияния изменений климата посредством охраны крупных девственных лесов в районе реки Бикин», который был представлен на Международном форуме по проблемам сохранения тигра на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге 21-24.11.2010 г.

В соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» на данной территории запроектировано создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения с сохранением традиционных видов природопользования.

Пожарский муниципальный район Приморского края является местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов согласно распоряжению Правительства РФ от 08.05.2009 года No631-р. Краснояровское сельское поселение является местом компактного проживания коренных малочисленных народов Приморского края, которые и по сегодняшний день ведут свой традиционный образ жизни на территории среднего и верхнего течения реки Бикин.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» органы государственной власти обеспечивают права малочисленных народов на самобытное социально-экономическое и культурное развитие, защиту их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования. Статья 8 этого же закона закрепляет за объединениями коренных малочисленных народов право на защиту своей исконной среды обитания и право контроля за сохранением этой среды.

Уникальность, культурная, социальная и научная значимость данной территории в мировых масштабах не раз отмечалась как российскими так и иностранными природоохранными и научными организациями и учреждениями.

Решением Схода села просим Вас принять неотложные меры для отзыва заявки на заключение договора аренды в целях заготовки древесины на данной территории и предотвращения подобной практики в дальнейшем».

Митинг консолидированных сил Пожарского муниципального района в защиту последних лесов, которые пытаются уничтожить, пожарцы намерены провести сегодня, 27 июня в районном центре – посёлке городского типа Лучегорск. Инициаторами его проведения выступили представители законодательной власти района, депутаты Думы Пожарского муниципального района совместно с общиной малочисленных народов «Тигр» и общественностью Лучегорска.

В 2009 году в бассейне реки Бикин могла быть создана первая в нашей стране федеральная территория традиционного природопользовании (ТТП): Минрегион России включил Бикин в их число за номером один, информирует официальный сайт WWF. Ассоциация коренных малочисленных народов Приморского края и WWF России приложили все усилия, чтобы такая территория была организована – подготовили эколого-экономическое обоснование, получили права на охоту и сбор дикоросов, инвестировали в инфраструктуру, заготовку и переработку даров леса, охрану от пожаров и браконьеров. Дело оставалось только за письмом поддержки от администрации Приморского края, которое в Минрегион так и не поступило. В настоящее время первая модельная федеральная ТТП создается в Хабаровском крае, губернатор которого В.И. Шпорт не только подал заявку в Минрегион, но и предложил выделить для реализации этого проекта из бюджета края 11 миллионов рублей, сообщает информационный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

«Вот уже больше двадцати лет природоохранная общественность плечом к плечу с коренными жителями Бикина ведёт непрерывную борьбу за спасение тигриного дома – «Русской Амазонки». Пора, наконец, раз и навсегда проявить на федеральном уровне политическую волю и закрепить за Бикином статус неприкосновенности, – говорит директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман. – Призываю всех неравнодушных людей, общественность нашей страны и мира, подписать обращение в поддержку коренных жителей Бикина и защитить от рубок самый крупный на Земном шаре массив кедрово-широколиственных лесов».

http://www.trud-ost.ru/?p=87945

Вернуться