Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Иле-Алатауский парк финансирует расчистку леса, поваленного ураганом в горах близ Алматы

Руководство Иле-Алатауского национального природного парка финансирует работы по расчистке леса, поваленного ураганом в горах близ Алматы, сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов.

“Этот лес (поваленный ветром – КазТАГ) продается. Пока правительство не выделило на работы ни одного тенге. Поэтому руководство Иле-Алатауского национального парка привлекает предприятия из Кегеня, Нарынкола, Уйгурского района для заготовки и продажи леса. Это деловая древесина. Это самоокупаемый процесс”, - сказал А. Есимов журналистам на брифинге в пятницу.

В то же время акимат контролирует процесс вывоза древесины с территории парка.

“Мы поставили посты (дорожной полиции – КазТАГ). Мы контролируем каждую машину с лесом”, - пояснил аким.

“Активный вывоз леса идет четвертый день. Предыдущие три дня вывозили порядка 50 кубометров древесины”, – уточнил пресс-секретарь акима Сергей Куянов.

Как сообщалось ранее, в результате урагана 17 мая были повреждены и повалены деревья горных лесных массивов Иле-Алатауского национального парка в Алматинской области на общей площади 480 га. Общий объем поврежденных деревьев достиг 97 тыс. кубометров. Для устранения последствий урагана потребуется порядка Т400 млн бюджетных средств из резерва правительства. В расчетах предусмотрены расходы на химическую обработку леса, а также восстановление ущерба, который нанесен инфраструктуре города.

http://www.zonakz.net/articles/?artid=35397

Вернуться