Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Хакасии появились спецучреждения по тушению пожаров

13 республиканских автономных учреждений лесного хозяйства (бывших лесхозов), которые до сих пор и выполняли функции по тушению лесных пожаров, постановлением Правительства РХ получили официальный юридический статус в соответствии с российским Лесным кодексом РФ.

Специализированные учреждения будут не только тушить лесные пожары, но и осуществлять профилактические мероприятия по пожарной безопасности в лесах, вести мониторинг пожарной опасности в лесах, патрулирование лесов, сообщает государственный комитет по лесу республики Хакасия.

Также в полномочия учреждений входит осуществление противопожарного обустройства лесов (в том числе строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров); прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос; строительство, реконструкция и эксплуатация пожарных наблюдательных пунктов, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря; устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения и т. д.

Кроме того, специализированные автономные учреждения будут проводить рубки ухода, регулировать породный состав лесных насаждений и другие санитарно-оздоровительные мероприятия в лесу для того, чтобы снизить природную пожарную опасность. Профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов – еще одна задача работников этих учреждений.

http://www.lesvesti.ru/news/main/789/

Вернуться