Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В лесах Калининграда посчитают деревья

Работы по обследованию начались в трех калининградских лесах, которые ранее были переданы из федеральной собственности в городскую.

- Специалисты изучат текущее состояние зеленых насаждений, площадь которых составляет более 1300 гектаров, - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов комитета городского хозяйства Александр Данилов. - Эта постоянная работа осуществляется с помощью осмотра насаждений, контроля санитарного благополучия лесов, обеспечения их противопожарной безопасности.

В первую очередь выявляются сухостойные, больные и аварийные деревья, делается их пересчет и опись для дальнейшего принятия решений. В этом году уже были обследованы городские леса в поселке Прибрежном, где попутно обнаружились несанкционированные вырубки зеленых насаждений и свалки бытовых отходов. Данные по этим фактам  переданы в природоохранную прокуратуру и АТИ города Калининграда. 

На днях прошло обследование Чкаловского леса. От жителей поселка поступили обращения с просьбой принять меры и предотвратить загрязнение лесных территорий отходами жизнедеятельности, сообщалось также о большом количестве больных и сухостойных деревьев в лесном массиве.

Во время обследования специалисты провели подеревную съемкк и составили перечетную ведомость сухостойных и аварийных деревьев. Кроме того, в Чкаловском лесу в мае была обнаружена свалка ртутьсодержащих ламп в количестве 300 штук. Благодаря принятым мерам опасный «склад» ликвидирован.

Пол информации пресс-службы городской администрации, работа по мониторингу зеленых насаждений города Калининграда будет и дальше проводиться специалистами отдела охраны окружающей среды.

http://kp.ru/online/news/920497/

Вернуться