Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Итоги государственной инвентаризации лесов будет подводить прокуратура

Специалисты подведомственного Рослесхозу ФГУП "Рослесинфорг" оценили качество лесохозяйственных работ на Урале, в Приволжье, Сибири, на юге России и Северном Кавказе. Ежегодно такой контроль выборочно проводится в 10 процентах лесничеств каждого региона. Результаты проверки выявили нарушения во всех округах, причем в Сибирском федеральном округе, который можно назвать своеобразным "рекордсменом", их доля составила 55% обследованных лесных участков.

Хуже всех сработал в прошлом году СФО, где было обследовано 1823 лесных участка. В результате обследования на 55% участков были выявлены нарушения лесоводственных требований. Худшие показатели имеет Республика Алтай - 83%. Это самый плохой результат по всей стране за все годы проведения государственной инвентаризации лесов. Следом идут Красноярский край - 69%, Республика Тыва - 65%, Иркутская область - 65%. Относительно благополучные в этом отношении: Кемеровская область - 32%, Забайкальский край - 36%.

Мероприятия по охране лесов от пожаров также были проведены не лучшим образом. Наиболее некачественно эту работу сделали в Республике Алтай и в Красноярском крае, где эксперты ФГУП "Рослесинфорг" выявили нарушения соответственно на 74% и 66% лесных участков.

В среднем на 18% лесных участков по СФО лесохозяйственные мероприятия вообще не проводились, хотя на бумаге все выполнено. В Красноярском крае доля "фикции" составила 35%, в Иркутской области - 23%, в Новосибирской области - 21%. По сравнению с 2009 годом по СФО количество лесных участков с нарушениями увеличилось в 1,7 раза, в том числе в Республике Алтай - в 2,4 раза, Иркутской области - 1,9 раза.

Лидирует округ и в сфере незаконных рубок. Дистанционный мониторинг использования лесов в СФО в прошлом году охватил 37,8 млн. га в 7 регионах (половина - арендованные площади). Было проанализировано более 10 тысяч лесосек в 39 лесничествах. Более 1 тысячи лесосек оказались с нарушениями. Наибольшее число нарушений выявили в Красноярском крае (15,4%) и Томской области (10%).

Незаконная заготовка древесины была обнаружена на общей площади 3,3 тыс. га в объеме 763,3 тыс. кубометров. Самый высокий объем нелегальной рубки не только в Сибири, но и в целом по стране показала Иркутская область - 370,3 тысячи кубометров, чуть меньше - 305,6 тысячи кубометров - в Красноярском крае. При этом рост незаконных рубок в Иркутской области составил 3,1 раза, в Красноярском крае - 2,7. Ориентировочный размер ущерба от незаконных рубок в целом по СФО составил 2,6 млрд рублей. В Иркутской области эта сумма составила 1,2 млрд рублей, в Красноярском крае - чуть больше 1 млрд рублей.

Следом за Сибирью по масштабу нарушений в лесной отрасли идет юг России. Всего по Южному федеральному округу специалисты ФГУП "Рослесинфорг" обследовали 300 лесных участков. Результат поражает: в 42% случаев качество работы крайне низкое. Хуже всех показали себя Волгоградская область и Краснодарский край. На 17% участков работы вообще не проводились, хотя кто-то из местных начальников опять же поставил подпись на акте приемки выполненных работ.

По сравнению с 2009 годом количество лесных участков с нарушениями увеличилось в округе в 1,8 раза, причем в Ростовской области - сразу в 8,2 раза. По мнению экспертов, это свидетельствует о существенном снижении качества лесного хозяйства в целом по ЮФО. Взять, к примеру, воспроизводство лесов. Больше чем на половине участков лесовосстановление прошло с явными нарушениями. Возникает вопрос: что хотят оставить местные чиновники потомкам - липовые отчеты или все-таки молодой лес?

Не лучше обстоят дела в лесу и у соседей - в северо-кавказских регионах. Там проверили всего 128 участков, и в четверти случаев нашли крупные нарушения. Худшие показатели имеют Кабардино-Балкария - 38% и Карачаево-Черкессия - 33%. В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу количество лесных участков с нарушениями увеличилось в 1,9 раза.

По итогам проверки Рослесхоз рекомендовал региональным структурам лесоуправления в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах провести техническую учебу работников лесного хозяйства и арендаторов по созданию лесных культур, агротехническому уходу за ними, рубкам ухода, чтобы повысить профессиональную грамотность людей, работающих в лесу, а вместе с тем - уровень лесохозяйственных работ.

На Урале - с нарушениями та же картина. Всего по УФО обследовали 894 лесных участка, на 35% из которых лесохозяйственные работы - сплошные санитарные рубки, осветление, прореживание, сплошные рубки - как выяснилось, были проведены неудовлетворительно. На 85 участках мероприятия не проводились вообще, хотя имеется акт приемки выполненных работ. Основной объем нарушений был совершен в ХМАО-Югре, Свердловской и Тюменской областях. Эти же области отличились и по размаху незаконных рубок.

В прошлом году дистанционный мониторинг лесов охватил 9,0 млн. га в трех регионах УФО. Было обследовано более 3 тысяч лесосек на территории 20 лесничеств. На 314 делянках лес заготавливался нелегально. В целом по округу незаконные рубки были выявлены на площади 973,4 га в объеме 211,7 тысячи кубометров. Ориентировочный ущерб от неправовой деятельности в лесу только по УФО составил 558,9 млн рублей.

Немного отстает от Урала Поволжье. Работы по госинвентаризации лесов за прошлый год проводились здесь в 26 лесничествах и охватили 14 регионов Приволжского федерального округа. Были обследованы 2042 лесных участка. На 34% территорий выявлен значительный объем нарушений лесоводственных требований. Самое низкое качество отмечено при проведении таких работ, как устройство и уход за противопожарными разрывами, сплошные и выборочные санитарные рубки, рубки ухода за лесом, создание лесных культур. Особо "отличились" Ульяновская, Саратовская, Нижегородская области, Татарстан, Пермский край.

Кроме того, на территории Приволжского федерального округа было проанализировано 5 тысяч лесосек общей площадью 24 тысячи га. Установлено 953 лесосеки с нарушением отраслевого законодательства. В целом по округу выявлены незаконные рубки на общей площади 635,5 га в объеме 113,5 тысячи кубометров, в том числе, в Кировской области - 38,7 тыс. кубометров, в Пермском крае - 28,0 тыс. кубометров, в Нижегородской области - 17,3 тыс. кубометров.

Ориентировочный размер ущерба от нарушений лесного законодательства, включая незаконную заготовку древесины, в целом составил около 592,8 млн рублей. По итогам госинвентаризации Рослесхоз признал работу властей Ульяновской, Саратовской областей, Пермского края в области лесных отношений неудовлетворительной. Подведомственным Рослесхозу департаментам лесного хозяйства поручено проконтролировать устранение всех выявленных нарушений, а по некоторым фактам - направить материалы в прокуратуру.

В ближайшее время Рослесхоз планирует подвести итоги госинвентаризации лесов по Северо-Западному, Дальневосточному и Центральному федеральным округам.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37064.html

Вернуться