Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

«Калининградский карьер» нарушил лесное законодательство

В Калининграде межрайонной природоохранной прокуратурой проверено соблюдение ОАО «Калининградский карьер» требований лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности на арендованном участке лесного фонда в Семеновском участковом лесничестве.

Установлено, что на основании договора аренды участок лесного фонда в Калининградском лесничестве Семеновском участковом лесничестве предоставлен в аренду ОАО «Калининградский карьер» для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых.

ОАО «Калининградский карьер» в ноябре прошлого года заключило договор на выполнение работ с ИП Ясюк. В соответствии с этим договором индивидуальный предприниматель обязана выполнить комплекс работ по вырубке лесных насаждений, очистке мест рубок от порубочных остатков, устройству двух технологических дорог, раскорчевке пней и их вывоза с лесосеки.

Договором также предусмотрено, что заказчик ОАО «Калининградский карьер» принимает выполненные работы поэтапно у подрядчика, то есть осуществляет контроль за действиями подрядчика.

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с участковым лесничим Семеновского участкового лесничества Калининградского лесничества осуществлен выезд в квартал 104, выделы 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 20 Семеновского участкового лесничества с целью проверки соблюдения лесного законодательства арендатором лесного участка ОАО «Калининградский карьер».

Выездной проверкой выявлены следующие нарушения: разработка лесосеки ведется не в соответствии с разработанной и согласованной технологической картой; на лесосеке не установлены предупредительные знаки безопасности, отсутствуют трелевочные волока, повреждается осушительная сеть за счет захламления ее порубочными остатками и складирования древесины; одновременно с заготовкой не производится очистка лесосеки; не определены места утилизации порубочных остатков.

Кроме того, при проведении рубки одновременно с заготовкой древесины не производится очистка мест рубок; срубленная древесина, оставленная на лесосеке, не сложена в штабеля и не окаймлена минерализованной полосой; установленные места складирования древесины не окаймлены минерализованной полосой. Не оборудованы должным образом места отдыха - в бытовке, предназначенной для проживания рабочих, установлена печка для ее отопления, не разрешенная к использованию.

Также на территории находятся промасленные канистры, аккумуляторы; горюче-смазочные материалы хранятся в пластиковых емкостях; места хранения ГСМ не оборудованы и не окаймлены минерализованной полосой; территории захламлена твердыми бытовыми отходами; места складирования отходов не определены; договора со специализированными организациями на вывоз твердых бытовых отходов не заключены.

Кроме того, на момент выезда на арендуемом лесном участке отсутствуют предусмотренная проектом освоения лесов пожарная техника, оборудование, инвентарь на данном лесном участке. В связи с выявленными нарушениями закона Калининградским межрайонным природоохранным прокурором руководителю ОАО «Калининградский карьер» внесено представление.

Также природоохранный прокурор в отношении ОАО «Калининградский карьер» вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.25. (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки) КоАП РФ.

http://kaliningradfirst.ru/?p=103979

Вернуться