Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Рослесхоз определился, кто должен осуществлять государственный пожарный надзор в лесах Московской области

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что Рослесхоз наконец определился, кто именно должен осуществлять государственный пожарный надзор в лесах Московской области. Перечень должностных лиц государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах, утвержден приказом от 16 мая 2011 г. №178 - приказ официально опубликован в Российской газете 22 июня и вступит в силу со 2 июля 2011 года. До этого времени у работников лесного хозяйства Московской области достаточных оснований для осуществления государственного пожарного надзора в лесах не будет, несмотря на то что пожароопасный сезон начался почти три месяца назад.

Должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного пожарного надзора в лесах Московской области в соответствии с этим приказом, чуть больше трехсот (в том числе около 270 участковых лесничих). Их могло бы хватить для обеспечения приемлемого качества государственного пожарного надзора, если бы это было их единственным или хотя бы главным занятием. Но в реальности лесничий выполняет значительное количество прочих обязанностей, в первую очередь связанных с поддержанием отраслевого бумагооборота, обслуживанием всевозможных комиссий и проверок, участием в разнообразных совещаниях и показушных мероприятиях, и т.д. На него же фактически возложена организация лесного хозяйства в том остаточном виде, в котором оно сохранилось после "реформ" последнего десятилетия. В реальности это означает, что обеспечивать государственный пожарный надзор в лесах будет почти некому, отмечает Лесной форум Гринпис России.

До введения нового лесного законодательства (в 2003-2004 г.г.) в Московской области, включая бывший Лесопарковый защитный пояс Москвы, выполнение сопоставимых полномочий обеспечивали примерно три тысячи человек, сравнивает Лесной форум Гринпис России. Для них тоже пожарный надзор в лесах и вообще охрана лесов не были главными видами деятельности, но общее количество должностных лиц государственной лесной охраны все-таки было достаточно велико для того, чтобы лес не выглядел совершенно бесхозным.

Полный текст приказа:

"Приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 16 мая 2011 г. № 178 "О Перечне должностных лиц государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах"

Опубликован в Российской газете 22 июня 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 июня 2011 г. Регистрационный N 21004

В соответствии с пунктом 7(1) Положения об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2010 г. N 595 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 32, ст. 4336; 2011, N 7, ст. 981, 2011, N 17, ст. 2417), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень должностных лиц государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, имеющих право осуществлять государственный пожарный надзор в лесах (далее - Перечень).

2. Перечисленным в Перечне должностным лицам при осуществлении государственного пожарного надзора в лесах руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

3. Правовому управлению (И.В. Советников) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя В.Ф. Чикалюка.

Руководитель В. Масляков

Перечень должностных лиц государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, имеющих право осуществлять государственный пожарный надзор в лесах

1. В Федеральном государственном учреждении "Мособллес":

1.1. Генеральный директор.

1.2. Заместители генерального директора.

1.3. Начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах.

1.4. Заместители начальника отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах.

1.5. Инженер государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах.

2. В филиалах Федерального государственного учреждения "Мособллес":

2.1. Директор-лесничий.

2.2. Заместители директора.

2.3. Инженер государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах.

2.4. Участковый лесничий."

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37058.html

Вернуться