Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Ребята из школьного лесничества Ребрихинского района трудятся на благо леса

В школьном лесничестве Ребрихинского района "Лесные Робинзоны" в этом году - пополнение. Шестеро ребят и девочек из местной средней школы записались в лесничество. Пройдя посвящение и дав клятву, что будут беречь и защищать лес, они вместе со всеми приступили к работе. Первое и самое важное дело - очистка леса от мусора. Десятки мешков хлама, оставленного местными жителями, ежегодно юные лесоводы вывозят из леса (помогают им работники ООО "Ребрихинский лесхоз"). Мириться с таким положением дети они не желают, поэтому постоянно устраивают "зеленые субботники" и даже отправляясь на лесную прогулку, всегда теперь носят с собой мешок для мусора. Хлам, который после себя оставляют местные жители, пагубно отражается не только на общем состоянии леса, но и на системе животного мира в лесу, - считают юные лесники, поэтому они всегда требовательны к отдыхающим.

Захар Беспаликов, лидер школьного лесничества "Лесные Робинзоны":

- Мы, не стесняясь, подходим к местным жителям, которые отдыхают в лесу, и просим их после себя территорию привести в порядок. На наши заявления народ реагирует по-разному. Кто-то с особым вниманием выслушивает и одобряет нашу инициативу сохранить лес чистым. А кто-то агрессивно просит нас не мешать отдыхать, но всё равно после активного отдыха, мусор убирают. И это есть главный результат нашей работы!

Стараясь повысить среди местного населения культуру поведения на природе, юные лесничие организовали агитационный рейд. Было решено посетить администрацию, сельский совет, колледж и школы района. Во время этого рейда ребята учили сверстников и взрослых, как правильно вести себя в лесу.

Вероника Долгова, специалист территориального отдела по Ребрихинскому лесничеству управления лесами, руководитель школьного лесничества "Лесные Робинзоны":

- Несмотря на то что начались летние каникулы, ребята всё равно рвутся наводить порядок в лесу, говорят, что скучают без лесничества. Но ведь и летом наша работа не стоит на месте. В ближайшее время мы планируем сделать визит в администрацию Ребрихинского района, рассказать о проблемах леса, чтобы придать им особое значение. Вообще, наши дети очень серьезно относятся к своему делу.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37056.html

Вернуться