Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Иркутсклесхоз намерен лишить недобросовестных арендаторов лесных угодий

Региональное агентство лесного хозяйства объявило о намерении подать в Арбитражный суд Иркутской области исковые заявления о расторжении договоров на аренду участков лесного фонда с некоторыми предпринимателями, которые не ликвидировали вовремя пожары на своих угодьях и допустили распространение огня на большие территории. Как сообщил заместитель начальника областного управления Рослесхоза Виталий Акбердин сегодня, 23 июня, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», в настоящее время в адрес данных арендаторов направлены претенциозные письма.

«Люди зарабатывают деньги в лесу, но при этом не выполняют функции по его охране от пожаров, прописанные в договорах аренды, – заявил Виталий Акбердин. – В большинстве случаев реагирование арендаторов лесного фонда на возникновение пожаров очень позднее, вследствие чего мелкие возгорания достигают крупных размеров, охватывая большие площади лесов».

Как было отмечено на пресс-конференции, с 10 по 17 июня 2011 года, во время действия в Приангарье режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за сложной лесопожарной обстановки, который запрещает любую хозяйственную деятельность в лесах, некоторые предприниматели обращались к региональным властям с просьбой разрешить им вывезти заготовленную древесину, чтобы сократить убытки от лесных пожаров.

Источник: http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_235929.html

Вернуться