Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Количество пожаров на территории Ульяновской области снизилось

В 2011 году всего для тушения лесных пожаров привлечено 280 человек и 80 единиц техни­ки. Из них 267 человек и 75 единиц техники Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Улья­новской области, 13 человек личного состава и 5 единиц техники - ГУ МЧС России по Ульяновской области.

По данным на 22.06.2011 на территории лесного фонда региона с начала пожароопасного сезона произошло 16 пожаров на площади 15,2 гектара.

На землях бывших сельхозугодий, заросших древесно-кустарниковой растительностью, произошло 18 пожаров на площади 40,9 гектар.

По информации Главного управления МЧС России по Ульяновской области, в связи с дождливой погодой количество пожаров по сравнению с 2010 годом снизилось. Все лесные пожары произошли в мае. Самый большой очаг горения травы зарегистрирован 28 апреля возле с. Ивановка МО «Старомайнский район» на площади около 150 га.

Возникновение первого очага лесного пожара прогнозировалось в кон­це второй декады апреля. Однако вследствие низкой температуры возду­ха и более позднего схода снега, возникновение лесных пожаров в апреле месяце не зарегистрировано.

На основе десятилетних наблюдений в мае 2011 года наблюдалось зна­чительное уменьшение количества и площади лесных пожаров и является самым низким показателем. Первый очаг лесного пожара возник 9 мая. Более позднее возникновение первого очага лесного пожара стало следст­вием низкой температуры воздуха.

Тем не менее, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области еще раз напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, на природе.

http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/18363/

Вернуться