Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Еврейской АО принимают меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах

Органы прокуратуры Еврейской автономной области систематически осуществляют мониторинг состояния пожарной безопасности в лесах, обеспечивают надзор за выполнением в населенных пунктах мер пожарной безопасности.

До начала пожароопасного периода прокуроры совместно с территориальными органами государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ЕАО провели проверки готовности всех населенных пунктов автономии к ликвидации пожаров, в том числе девяти, расположенных вблизи лесных массивов.

В ходе проверки готовности органов местного самоуправления, лесного хозяйства, лесопользователей к тушению лесных пожаров органами прокуратуры выявлены многочисленные недоработки в части обеспечения и принятия мер пожарной безопасности. Несмотря на то, что количество выявленных в 1 полугодии 2011 года нарушений в данной сфере правоотношений значительно меньше - 168, чем в 2010 году - 476, из 110 населенных пунктов к пожароопасному периоду готовы только 41, 69 - готовы не в полном объеме.

Так, прокуратура Биробиджанского района установила, что филиалом "Биробиджанский" областного государственного казенного учреждения "Лесничество ЕАО" приемка работ по выполнению противопожарных мероприятий арендатором лесного фонда - ООО "Карьер Ушумунский" проведена несвоевременно - спустя две недели с момента начала пожароопасного сезона. По данному факту прокуратура внесла представление директору учреждения, в результате руководитель филиала привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Облученского района выявила нарушения лесного законодательства в действиях лесопользователей - обществ с ограниченной ответственностью "Смарт", "Дальнефтепровод", "Эколес" и "Стройтехноконтакт". Ни к началу, ни в период пожароопасного сезона организации не приняли достаточных мер пожарной безопасности в лесах. Ими не укомплектован весь необходимый для тушения лесных пожаров противопожарный инвентарь, который помимо этого не сосредоточен в одном месте, обозначенном проектом основания лесов. Не проводится агитационная работа, направленная на профилактику возникновения лесных пожаров, не приняты меры к началу пожароопасного сезона по очистке арендованных участков от порубочных остатков и складированию не вывезенной древесины в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах.

В этой связи прокуратура района возбудила административные производства в отношении юридических и должностных лиц. В результате руководитель организации и три общества привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 285 тысяч рублей. Помимо этого по результатам рассмотрения внесенных прокуратурой представлений 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Генеральными директорами приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Не всеми органами местного самоуправления уделено должное внимание вопросам исполнения законодательства о пожарной безопасности по защите лесов и населенных пунктов от пожаров.

В связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности и невыполнением требований прокуроров и инспекторов пожарного надзора в данной сфере правоотношений горрайпрокуроры направили в суд 19 заявлений о понуждении глав сельских поселений принять конкретные меры. Суд рассмотрел и удовлетворил 16, остальные находятся на рассмотрении.

Помимо этого прокуратура г. Биробиджана внесла руководителю муниципального унитарного предприятия "Водоканал" представление по факту неисправности 26 городских пожарных гидрантов. В результате 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, унитарным предприятием принимаются меры по ремонту всех пожарных гидрантов в срок до 1 августа 2011 года.

По результатам рассмотрения сообщений о фактах лесных пожаров возбуждено 4 уголовных дела.

Так, при изучении в порядке надзора законности принятого решения о возбуждении уголовного дела, возбужденного по факту уничтожения путем поджога молодняка кедра в Ленинском участковом лесничестве ЕАО, прокуратура выявила нарушения, допущенные в ходе доследственной проверки. В связи с этим постановление о возбуждении уголовного дела отменено, по результатам дополнительной проверки вновь возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ, проводится расследование. Сумма причиненного ущерба составила свыше 1 млн. 200 тысяч рублей.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры в 2011 году проверок соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах прокурорами внесено 6 представлений, в суд направлено 19 заявлений, возбуждено 4 административных производства.

Состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров и обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах и других территориях находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37045.html

Вернуться