Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

На Среднем Урале расследуют незаконную вырубку леса на территории природного памятника

На Среднем Урале началось повторное расследование варварской вырубки леса на территории природного памятника. Первоначально следователи не усмотрели в действиях должностных лиц признаков состава преступления и вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловского Антикоррупционного комитета, речь идет о природном памятнике регионального значения ботанического профиля «Александровские степи и остепненная растительность на Александровских сопках». Он был создан в 1975 году на площади 55 гектаров у села Александровское Красноуфимского района для сохранения целинных степных участков с фрагментами лесостепей.

В 2009 году на его территории неизвестные вырубили лес на площади 4,1 гектара. Уральские экологи заявляли, что объем вырубленной древесины составил 1000 кубометров, в результате был обезображен внешний вид сопок, нарушены экологические условия обитания ценнейших видов растений, занесенных в Красную Книгу. «Только после неоднократных обращений местной общественности удалось прекратить «хищническую вырубку». Однако в акте проверочной комиссии не был отмечен сам факт нарушения природоохранного законодательства, не определен ущерб, причиненный памятнику природы, и не названы лица, допустившие нарушение», – отмечают в комитете.

Красноуфимский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела против директора Красноуфимского лесничества Ивана Моисеева, который, по мнению экологов, попустительствовал уничтожению части природного памятника. В его действиях не нашли состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»). Этот отказ экологи посчитали незаконным и необоснованным, поэтому обратились в свердловский Антикоррупционный комитет.

«В жалобе общественной экологической организации подчеркивалось, что виновные должностные лица до настоящего времени не понесли заслуженного наказания, территория вырубки находится в безобразном состоянии и уже не сможет восстановиться в первоначальном виде, – добавляют в комитете.

По ходатайству Антикоррупционного комитета, незаконное постановление следователей отменено Красноуфимской межрайонной прокуратурой. Теперь действиям и бездействию чиновников будет дана повторная уголовно-правовая оценка. Результаты проверки взяты на контроль прокуратурой Свердловской области.

http://www.nr2.ru/ekb/336492.html

Вернуться