Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Климатологи Канады не считают лесовосстановление эффективным способом борьбы с потеплением

По мнению канадских климатологов, восстановление лесов на тех территориях, где сегодня находятся посевные площади никак не скажется на снижении выбросов углекислого газа и темпов потепления климата. К такому выводу пришли в ходе исследований ученые из Центра климатического моделирования и анализа Университета Британской Колумбии, работавшие под руководством Вивека Ароры (Vivec Arora).

В ходе эксперимента ученые создали модель изменения климата на протяжении столетия при разных вариантах восстановления лесов, начиная от высаживания деревьев на территории современных посевных площадей, на половине этих территорий и заканчивая высаживанием только на юге или на севере. Ученые подсчитали, что, если высадка лесов производиться не будет, содержание СО2 в атмосфере вырастет с 381 (на данный момент) до 760 частей на миллион. В то же время, высадка лесов там, где сегодня располагаются посевные площади позволит снизить СО2 всего на 93 частей на миллион, а в северных или южных регионах - всего на 45 частей. Таким образом, даже если леса будут восстановлены на 100% современных посевных площадей, рост температуры сократится всего на 0,45°C.

До настоящего времени лесовосстановление рассматривалось учеными, в качестве одного из эффективных методов противодействия процессу потепления климата. Однако ученые доказали, что восстановление лесных массивов в реальности незначительно способствует сокращению уровня парниковых газов.

http://www.canadets.com/news/23522.html

Вернуться