Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Лесопожарную технику Подмосковья оснастили высокотехнологичной аппаратурой спутниковой навигации

21 июня 2011 года в лесничествах Московской области началась установка системы ГЛОНАСС на патрульные и пожарные автомобили лесной охраны.

ГЛОНАСС – Глобальная Навигационная Спутниковая Система, разработанная ведущими отечественными учеными, теперь будет использоваться в лесном хозяйстве для борьбы с лесными пожарами. В лесничествах Московской области создается система диспетчеризации лесопожарной техники. Работники лесной охраны будут иметь возможность координировать действия в режиме реального времени при патрулировании лесов, в случае обнаружения очагов возгорания и при ликвидации пожаров вне зависимости от их местонахождения и условий местности. Диспетчер круглосуточно осуществляет контроль за маневрированием сил и средств пожаротушения а также за их состоянием.

При апробации нового оборудования лесничие отметили несколько преимуществ использования системы ГЛОНАСС. Прежде всего, специалисты лесного хозяйства остались довольны высокой скоростью передачи информации о местонахождении объекта в режиме реального времени и доступностью использования обратной связи с диспетчерским пунктом. Немаловажным преимуществом является простота в использовании ГЛОНАСС. В Управлении лесного хозяйства по Московской области и г.Москва говорят о том, что применение системы ГЛОНАСС прежде всего должно снизить риски для жизни и здоровья людей, которые работают на тушении лесных пожаров.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/641

Вернуться