Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Мероприятия, посвященные году лесов

Нынешний год по решению Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным годом лесов. Как сообщили в пресс-службе Агентства по лесному хозяйству РД, в республике создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, связанных с Международным годом лесов под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Мурата Шихсаидова.

В соответствии с утвержденным планом проведена акция «День посадки леса». В связи с особенностями природно-климатических условий на территории нашей республики мероприятия, связанные с Днем посадки леса, проведены  в период с апреля по май. В этой акции приняли участие около 500 человек. Всего работы по созданию лесных насаждений проведены на площади 110 га,  посажено 140 тыс. сеянцев и саженцев лесных древесно-кустарниковых пород, посеяно 820 кг лесных семян. Самая массовая акция по посадке лесов прошла на территории Левашинского района, где было заложено 10 га леса. Повсеместно в ней приняли участие работники лесного хозяйства, главы муниципальных образований, представители различных государственных и коммерческих организаций и предприятий,  общественных организаций, школьники. В целом  Агентство по лесному хозяйству Республики Дагестан завершиловесенние лесовосстановительные работы в мае. Всего лесные культуры заложены на площади 743 гектара, из них на землях лесного фонда -703 га. Установленное на весну задание по закладке лесных культур выполнено на 113 %.

Также в рамках мероприятий, приуроченных к проведению Международного года лесов, можно считать проведение Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» (подрост - молодое поколение древесных растений под пологом леса).  Учредителями конкурса являются Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование). Цель проведения ежегодного конкурса - поддержка инициативы учащихся общеобразовательных учреждений России по расширению и углублению знаний в сфере природоохранной деятельности и ведения лесного хозяйства, а также оказание методической помощи специалистам лесного хозяйства и педагогическим работникам, занимающимся эколого-биологическим и эколого-лесохозяйственным образованием школьников.

Финальный этап проходил в Суздале - одном из красивейших городов «Золотого кольца» России. Форум проводится ежегодно, в этот раз на него прибыло 90 участников из 38 регионов России. Республику Дагестан в финале конкурса представляла победитель республиканского лесного конкурса и заочного Всероссийского тура «Подрост» Хадижат Гаджиева, обучающаяся в Республиканском эколого-биологическом центре Министерства образования и науки РД.

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=17261

Вернуться