Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В лесах Зеленограда выявлено более 2100 елей, пораженных короедом-типографом.

Своего обследования ждут еще более 5 тысяч деревьев.

«В результате аномально жаркого лета прошлого года выявлено массовое поражение деревьев хвойных пород жуком короедом-типографом. В настоящий момент поражено несколько гектаров хвойных массивов, при этом жук короед-типограф продолжает распространяться, поражая новые участки», — говорится в сообщении ГПБУ.

Для предотвращения дальнейшего распространения короеда-типографа и сокращения его численности зеленоградский отдел экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды выдал предписание на вырубку сухостойных и пораженных вредителем деревьев, с последующим незамедлительным вывозом и утилизацией зараженной древесины.

Сейчас эти работы выполняет московская компания ООО «Эко-Грин». В ГПБУ особо подчеркнули, что в период с 2011 по 2013 годы запланирована посадка молодых хвойных и лиственных деревьев взамен утраченных.

Напомним, для борьбы с древесными вредителями экологи применяют в том числе биологические методы — феромонные ловушки. Весной в очагах поражения было размещено около двух тысяч таких ловушек. Также используются «ловчие» деревья — это свежеповаленные деревья, обычно в солнечных местах. Как только короед-типограф заселяет такой «уютный дом», стволы немедленно вывозятся из леса и утилизируются.

http://www.netall.ru/gnn/130/573/537418.html

Вернуться