Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Устойчивость стала частью культуры лесного хозяйства, но она нечасто реализуется на практике

Издание "Компьюлента" опубликовало статью "Устойчивое" лесопользование - фикция", автор Дмитрий Целиков, по материалам NewScientist:

"В большинстве случаев изготовление товаров из тропической древесины ведёт к уничтожению леса, и даже ярлычок "экологически устойчивое производство" в действительности лишь отговорка.

Пока одни празднуют 50-процентное увеличение площади тропических лесов, регулируемых в соответствии с "зелёными" принципами, другие сильно сомневаются в справедливости подобных оценок.

Первые - это Международная организация по тропической древесине (ITTO), в которую входит большинство стран, участвующих в торговле лесоматериалами тропических пород. Если верить её новому докладу, площадь тропических лесов, которые регулируются в соответствии с принципами экологически устойчивого развития, за пять лет выросла с 36 до 53 млн га. Но 53 млн га - это лишь 10% всех "производственных" тропических лесов. "Я надеялся на большее, - говорит британский учёный Дункан Пур, возглавлявший исследование. - Устойчивость стала частью культуры лесного хозяйства, но тем не менее она не часто реализуется на практике".

Г-н Пур вспоминает своё первое исследование, проведённое в середине 1980-х годов. Тогда с учётом будущих потребностей осваивался всего 1% тропических лесов.

Между тем Центр по международным исследованиям в области лесного хозяйства (CIFOR) считает, что этим цифрам вообще нельзя доверять. Согласно его докладу древесина, продающаяся с логотипом Лесного попечительского совета (FSC), в действительности не отвечает строгим правилам устойчивого лесоустройства того же совета.

Исследование центра, опубликованное в журнале Forest Policy and Economics, показало, в частности, что только три из десяти FSC-сертифицированных лесов Камеруна управляются "с использованием методов, которые могут обеспечить будущий урожай с той же скоростью, как сегодня". Соавтор исследования Паоло Черутти отмечает, что некоторые местные коммерческие сертифицирующие организации не следят за строгим соблюдением правил FSC, раздавая сертификаты направо и налево. Мануэль Кауригуата из CIFOR подчёркивает, что такая же ситуация наблюдается в Бразилии.

Г-н Пур согласен: мало стимулов заниматься лесным хозяйством таким образом, чтобы его не уничтожить. Сертификация - дорогое удовольствие, и большинство рынков её не требует. К тому же намного выгоднее просто вырубить лес под сельхозугодья, особенно сейчас, когда цены на продовольствие высоки, а на древесину - низки."

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36976.html

Вернуться