Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

За 2 месяца в Алтайском крае произошло 500 пожаров

Пожароопасный сезон-2011 начался в регионе почти на неделю раньше, чем в 2010 году. По оперативным данным на 20 июня зарегистрировано 510 пожаров. Это почти на сотню больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края. В то же время горимость (средняя площадь пожара) в этом году в 2,5 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года: 1,8 га против 4,5 га. 

Как рассказал начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников на недавней пресс-конференции, в крае достаточное количество техники, проведены профилактические работы в лесном фонде. Катастроф нет, поселки в безопасности. В населенных пунктах, непосредственно прилегающих к лесу, проведены специальные профилактические мероприятия по защите от угрозы перехода на их территории пожара из леса. 

Одними из наиболее эффективных мер противодействия возникновению лесных пожаров начальник краевого управления лесами назвал усиленную административную работу с сельхозпредприятиями по пресечению сельхозпалов, а также своевременное ограничение доступа населения в лесной фонд. 

- В этом году ограничение доступа населения в лес было введено с 1 мая, отменено буквально на днях – 14 июня. Это существенно снизило рекреационную нагрузку на леса, и угрозу загорания по причине неосторожного обращения с огнем людей. Мы своевременно выставили посты на въезде в лесные массивы, работали совместно с милицией и другими органами, вели разъяснительную работу.

http://www.lesvesti.ru/news/main/768/

Вернуться