Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Томского лесничего будут судить за превышение полномочий

Следственные органы направили в суд уголовное дело сотрудника Улу-Юльского лесничества, филиала "Томского управления лесами", в превышении полномочий, в результате которого государству был причинен ущерб на сумму более 27 миллионов рублей, сообщили во вторник в СУСК РФ по Томской области, не уточнив дату передачи дела в суд.

По версии следствия, инженер по лесопользованию Улу-Юльского лесничества в январе и мае 2008 года внес заведомо ложные сведения в акты проверки точности таксации (учета и материальной оценки леса) выдела при лесоустройстве в части породного состава. В результате его действий был необоснованно изменен коэффициент соотношения в насаждении древесных пород. После этого на земельном участке лесного фонда, относящемуся к кедровому насаждению, был полностью вырублен лес, тем самым государству был причинен материальный ущерб на сумму более 27 миллионов рублей.

Инженеру по лесопользованию предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

"Обвиняемый полностью признал себя виновным, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Первомайский районный суд Томской области для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства.

http://rian.ru/forest_news/20110621/390893393.html

Вернуться