Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Почти половина всех лесных пожаров в Иркутской области в июне произошли по вине сухих гроз

Почти половина всех лесных пожаров в Иркутской области в июне произошли по вине сухих гроз - на них приходится 49% от общего количества возгораний. Ранее из-за природной стихии происходили лишь 10% лесных пожаров, сообщил руководитель агентства лесного хозяйства области Владимир Шкода.

По данным на 17 июня, в Иркутской области действовало 40 лесных пожаров на площади 3,1 тыс. га, из них 20 возгораний на 1,7 тыс. локализовано. При этом утром 17 июня за три часа было ликвидировано 10 лесных пожаров на территории 243 га. Владимир Шкода отметил, что в Иркутской области на тот момент действовали три крупных пожара - в Нижнеилимском (980 га), Чунском (160 га) и Усть-Удинском (70 га) районах.

- После майских праздников на территории Иркутской области установилась очень жаркая погода, которая длится уже больше месяца, - пояснил руководитель агентства лесного хозяйства. - В результате отсутствия осадков в лесах плохо растет "зеленка", которая в какой-то мере препятствует распространению пожаров. Но самое страшное - это сухие грозы. За 16 дней этого месяца причиной 49% лесных пожаров стали удары молнии. Такого не было давно.

Причем возгорания от сухих гроз в основном происходят в труднодоступной местности и тушить их можно только с помощью авиационной техники. По словам Владимира Шкоды, в начале июня правительство Иркутской области обратилось в Министерство лесного хозяйства РФ с просьбой выделить несколько отрядов специалистов авиационной пожарной службы. Федеральное ведомство отозвалось оперативно - и две недели назад в Приангарье была дислоцирована группа специалистов из Республики Коми (20 человек) и Кировской области (шесть человек). Позже прибыла бригада специалистов из Амурской области, а 15 июня - из Хабаровского края.

- Все принятые меры и привлеченные средства не позволили выпустить ситуацию из-под контроля, - подчеркнул Владимир Шкода. - Единственное, мы допустили возгорание на достаточно большой площади, но это произошло из-за того, что сухие грозы всегда сопровождаются шквальными ветрами.

Всего за пожароопасный период этого года в Иркутской области произошло 1,1 тыс. лесных пожаров на общей площади 55,9 тыс. га. Более 6 тыс. га пройдено верховыми пожарами. За аналогичный период прошлого года на территории Приангарья было зарегистрировано 650 возгораний на площади 40,2 тыс. га. В основном горят леса в северных районах Иркутской области. В лесных массивах особо охраняемых природных территорий произошло 16 пожаров на 498 га.

Владимир Шкода также отметил, что по каждому крупному лесному пожару (в наземной зоне - более 25 га, в авиационной зоне - более 200 га) проводится расследование. В настоящее время также решается вопрос расторжения договоров аренды с двумя компаниями, которые своевременно не отреагировали на возгорание. Речь идет о самом крупном пожаре, который произошел в этом сезоне в Чунском районе. Из-за сухих гроз возникло семь очагов горения на территории разных арендаторов. Их недостаточно оперативные действия привели к тому, что пожары в итоге слились в один, и огонь бушевал уже на площади более 9 тыс. га.

- В настоящее время режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области снят, - добавил Владимир Шкода. - Однако продолжает действовать режим повышенной готовности. Судя по прогнозу погоды, расслабляться еще рано: после непродолжительных дождей на территории области вновь установится жара.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37012.html

Вернуться