Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Беларусь. Местные исполнительные органы продолжают вводить запреты на посещение лесов

Еще в двух районах республики - Сенницком Витебской области и Горецком Могилевской области - введены запреты на посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью.

В семи районах республики зафиксирован чрезвычайный 5 класс пожарной опасности: в Лунинецком, Пинском и Столинском Брестской области, а также в Хойникском, Брагинском, Лоевском и Октябрьском районах Гомельской области.

Государственная лесная охрана в этих регионах ведет круглосуточное дежурство. В полную готовность приведены все силы и средства, имеющиеся в лесхозах для обнаружения и тушения пожаров.

В усиленном режиме несения службы работает государственная лесная охрана и в остальных районах республики. Осуществляется постоянный мониторинг, в том числе с использованием систем видеонаблюдения и авиации. Регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

С начала пожароопасного сезона за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и разжигание костров в запрещенных местах к административной ответственности привлечено 428 человек.

По состоянию на 16 июня в лесном фонде произошло 272 случая пожаров. Огнем пройдено 97,7 га леса. Среди основных причин возгораний - человеческий фактор: разжигание костров, брошенные незатушенные сигареты, а также выброшенный стеклянный и пластиковый мусор.

В настоящее время в связи с высокой пожарной опасностью запреты на посещение лесов введены:

  • во всех районах Брестской, Гомельской и Минской областях;
  • в Витебской области - в Полоцком, Шумилинском, Сенницком и Витебском районах;
  • в Могилевской области - в Осиповичском, Кличевском, Белыничском, Уостюковичском, Бобруйском, Краснопольском, Чериковском, Горецком и Могилевском районах;
  • в Гродненской области - в Слонимском и Лидском районах.

Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.

Напомним, что согласно Статье 15.29. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37014.html

Вернуться