Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

«Зеленая альтернатива» Грузии: причина происходящего - в бессистемной и бесконтрольной вырубке лесов

По словам сопредседателя Движения зеленых Нино Чхобадзе, для того, чтобы страна не оказывалась в такой ситуации, как сейчас, после каждого сильного дождя, необходимо иметь правильную природоохранную политику.

«К сожалению, все, что сегодня происходит в стране, вызвано одновременно глобальными климатическими изменениями и бесконтрольной и бессистемной вырубкой лесов. Из-за климатических изменений увеличилась влажность, в один день в одном месте может выпасть годовой запас осадков, а за этим может последовать длительная засуха, что негативно сказывается на окружающей среде. Вместе с тем температурная разница между днем и ночью довольно большая, что также негативно сказывается на природе. К этому добавляются и внешние причины - человеческий фактор», - заявила Нино Чхобадзе.

О необходимости смены природоохранной политики говорят и в неправительственной организации «Зеленая альтернатива». По словам председателя организации Ираклия Мачарашвили, избежать тяжелых последствий стихии можно ведением правильного природоохранного менеджмента, чего в Грузии, к сожалению, не происходит.

«Практически не существует лесной политики, в этом плане страна находится в коллапсе. Помимо обильных осадков на природу негативное влияние оказывает добыча из рек песка и гальки. Это происходит без всякого контроля, и Грузия - единственная страна, где эта деятельность не требует природоохранного разрешения», - сказал Мачарашвили.

http://www.apsny.ge/2011/pol/1308611244.php

Вернуться