Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Сегодня день рождения Черняевского леса

Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, сегодня, 20 июня, памятная дата в истории Черняевского леса. В этот день, в 2000 году, один из самых любимых пермяками городских лесов официально получил статус особо охраняемой природной территории местного значения.

Этот зелёный массив существует, конечно, гораздо дольше, чем 11 лет. Своё имя Черняевский лес обрёл ещё в тридцатых годах прошлого века: оно досталось ему в наследство от кооператива железнодорожников. В 1934 - 1935 годах при станции Пермь II ими был построен рабочий посёлок. Он стал именоваться Черняевским, поскольку председателем жилищно-строительного общества тогда был Степан Черняев, бывший стрелочник.

«Коровы, которых держали жители Черняевского посёлка, повадились ходить в ближайший лес. Чтобы оградить лес от посягательств домашних животных, в начале 1930-х годов полосу соснового леса площадью 692 гектара вдоль шоссе Космонавтов обнесли забором и назвали Парковой дачей» - гласят воспоминания старожилов Перми. Тогда же в 1930-х годах прекратились рубки для заготовки древесины на территории леса. Это позволило сохранить деревья в возрасте 100 и более лет, можно даже встретить отдельные экземпляры 300-летних сосен - ровесниц эпохи Петра I.

Позже весь Черняевский лес было решено превратить в парк с естественным развитием: без каких-либо серьезных сооружений, но с асфальтированными дорожками, освещением и лавочками. Кроме того, на территории леса расположился парк культуры и отдыха с качелями, каруселями и прочими аттракционами.

А сегодня Черняевский лес - это особо охраняемая природная территория, которая располагается на границе Дзержинского и Индустриального районов Перми. С каждым годом Черняевский лес становится всё более ухоженным и благоустроенным. Удобное расположение, оборудованность пешеходных маршрутов, спортивные площадки, беговые дорожки, зимние лыжные трассы и наличие развлекательного комплекса сделали Черняевский лес любимым местом отдыха горожан. Очень важно то, что лес выполняет не только рекреационную функцию, позволяя горожанам организовать отдых на природе, не выезжая из города. Основное назначение Черняевского леса - быть «зелёной стеной», стоящей на пути ветров, несущих вредные выбросы от нефтеперерабатывающего комплекса и продукты сгорания топлива в аэропорту.

Интересен Черняевский лес и для учёных. Так, на территории этого зелёного массива отмечены 3 вида растений, которые внесены в Красную книгу. Это лилия кудреватая, прострел раскрытый и гудайера ползучая. Всего в Черняевском лесу можно встретить 111 видов растений и 141 вид позвоночных.

«Пермь признана самым зеленым городом России. По площади зеленых насаждений наш город - лидер по всей стране. Основной целью городской экологической политики является сохранение и поддержание пермских лесов, в том числе и Черняевского леса, как живого и развивающегося сообщества растений и животных, - отмечает Мария Гончарова, специалист отдела охраны и использования городских лесов и ООПТ управления по экологии. - Но не менее важно и бережное отношение к нему самих пермяков. Нужно помнить, что лес - это радушный хозяин, в гостях у которого нужно вести себя уважительно и вежливо. И тогда зелёный массив будет защищать и радовать пермяков ещё долгие годы».

http://gorodperm.ru/news/2011/06/20/14680/

Вернуться