Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Власти Южного Урала раздают земли в заповедных местах

Власти Южного Урала бездарно раздают земли в заповедных местах, которые всегда были излюбленными местами жителей региона, на самых красивых озерах. Главная цель областных властей - нажиться на продаже земельных участков.

Варварская распродажа земель при суминской власти уже показала свои результаты - прокуратура не успевает расследовать дела и получать жалобы от граждан, в которых последние сообщают о платном проезде на территорию озер, которую муниципальные власти еще до прихода команды «непредсказуемых мальчиков» сдали в аренду или вовсе продали. С каждым годом стоимость прохода к озеру дорожает, в 2011 году цена подскочила. Например, чтобы отдохнуть на территории озера Увильды, придется раскошелиться от 300 рублей с человека.
Такой быстрой реализацией земель, похоже, недовольны только обычные жители области, на мнение которых властям давно наплевать.

Сегодня, 20 июня, боясь народного возмущения, замгубернатора Челябинской области, а ранее сотрудник аудиторской фирмы, близкой к администрации города, Алексей Овакимян рассказал, что земли вовсе не распродаются, а «перестают быть бесхозными и заброшенными».

«Все земельные участки, находящиеся на территории того или иного муниципалитета, должны иметь своего собственника или арендатора, которые платят в бюджет налоги», - считает Овакимян.

Наглость чиновников не знает границ. «Область готова давать софинансирование на строительство коттеджных поселков в части обеспечения инфраструктуры», - рапортует пресс-служба из бывших блогеров и шутников из «Живого голоса». Жители уже в предвкушении, как частники загадят прибрежные леса и саму водную акваторию. Последний пример подобных действий - коттеджный поселок на берегу Шершневского водохранилища. Картина там более чем печальная: захламленные берега, мусор, грязь, сточные воды в единственный питьевой источник столицы Южного Урала.

Руки предприимчивых чиновников не дошли только до озер на территории «закрыток». По Земельному кодексу РФ эти земли изъяты или ограничены для оборота. Переводя на русский язык, землю под строительство можно взять только в аренду.

http://chelnovosti.ru/news/economy/9004-15.html

Вернуться