Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Подготовленный Минприроды России законопроект о экологическом мониторинге одобрен Госдумой РФ в первом чтении

Законопроект разработан в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации в рамках реформирования экологического законодательства.

В настоящее время существует 14 видов экологического мониторинга: загрязнения окружающей среды, радиационной обстановки, объектов животного мира, водных объектов и другие. Предлагается их объединить в Единую государственную систему мониторинга. Кроме того, документ законодательно закрепляет деятельность Единой государственной системы контроля (мониторинга) радиационной обстановки ЕГАСКРО, головной центр которой был запущен в декабре 2010 г.

Предложения Минприроды России устраняют проблемы разрозненности и несовместимости данных экологического мониторинга и их использования для целей государственного управления. Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев: «Будут установлены единые методологические, метрологические и информационные принципы Системы и создан единый фонд данных об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

Законопроектом предполагается внесение изменений в базовый федеральный закон «Об охране окружающей среды» и ряд других законодательных актов.

Одобренный в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности организации государственного экологического мониторинга» внесен в Госдуму РФ Правительством РФ 13 апреля 2011 г., 17 мая 2011 г. рекомендован к принятию Комитетом Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Источник: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126512

Вернуться