Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Экологи предрекают гибель 50 тысяч гектаров подмосковных лесов

Прошлогодняя аномальная жара привела к массовому распространению опасных для лесов жуков-короедов. В Подмосковье вредоносным насекомым поражено уже 20 тысяч гектаров. По пессимистическим прогнозам экологов, в ближайшие месяцы может быть уничтожено до 50 тысяч гектаров леса, пишут "Известия".

Согласно последней экспертной оценке ФГУ "Рослесозащита", осенью 2010 года атаке короедов-типографов подверглось каждое десятое дерево подмосковных лесов. Больше всего пострадали насаждения Щелковского района и Рублевки. По словам руководителя пресс-центра "Рослесозащиты" Валерия Яковлева, в этом году "ожидается массовая вспышка размножения короедов с усыханием и гибелью ельников". Специалисты обследуют пораженные территории.

По мнению главы лесной программы "Гринписа России" Алексея Ярошенко, ситуация "дошла до такой стадии, когда остановить вспышку распространения короедов уже невозможно". Основной причиной массового распространения жуков послужила аномальная жара-2010. Появилось огромное количество ослабленных, безжизненных деревьев, которые и являются главной пищей короедов. Жуки также расплодились на поваленных деревьях, которые не были своевременно разобраны, после чего насекомые перешли на здоровые насаждения.

Подмосковные леса комфортны для короедов и потому, что в советское время их засаживали в основном именно еловыми культурами, которые являются главной мишенью жуков. В целом эффект от воздействия короеда экологи сравнивают с отсутствием кровеносной системы у человека. "Короеды приводят к тому, что в дереве прекращается ток определенных веществ, без которых существовать оно уже не может. Дерево внешне может быть зеленым, а внутри мертвым", - пояснил Яковлев. Последняя вспышка численности короедов в Московской области наблюдалась в 2002 году, но тогда масштаб ущерба был меньше: жуки повредили и уничтожили около 13 тысяч гектаров леса.

http://www.newsmsk.com/article/17Jun2011/koroed.html

Вернуться