Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Беларусь: государственная лесная охрана приступила к усиленной охране лесов

В связи с повышением пожарной опасности в лесах республики до 3-го класса горимости по условиям погоды государственная лесная охрана приступила к усиленной охране лесов.

Во всех лесхозах и лесничествах организовано наблюдение за лесами в целях обнаружения возгораний, в том числе с использованием видеокамер, установленных на специальных вышках. Кроме того, ведется авиационное патрулирование лесного фонда.

Наземными способами ведется патрулирование наиболее посещаемых населением мест и опасных в пожарном отношении участков леса.

По состоянию на 19 апреля в лесном фонде произошло 8 случаев возгораний, в результате которых пройдено огнем 5,27 га леса. Причем 5,08 га из них пострадали в результате одного возгорания в Кличевском районе по вине одного из жителей д. Осовы. Он выжигал сухую травянистую растительность на своем приусадебном участке. В результате огонь перебросился на лесные культуры. Его вина установлена, материалы расследования находятся на рассмотрении в Кличевском РОВД.

Согласно Статье 15.57. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Министерство лесного хозяйства призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

В соответствии со статьей 42 Лесного кодекса Республики Беларусь граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны:

  • соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара - обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении;
  • не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, загрязнение лесов;
  • соблюдать другие требования лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

Согласно Статье 15.29. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кроме того, на основании статьи 101 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 №1982-XII (ред. от 06.05.2010) "Об охране окружающей среды" вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме, если иное не установлено, добровольно или по решению суда лицом, его причинившим. Размер вреда, причиненного окружающей среде рассчитывается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 года №348 "О таксах для определения размера вреда, причиненного окружающей среде", который значительно выше размеров самих штрафом, предусмотренных административным законодательством.

Источник: http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36108.html

Вернуться