Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Ульяновской области будут выявлять несанкционированные свалки, вырубки леса и присвоения земель с помощью системы «3Д ГИС»

Эту информацию озвучили 15 июня на совещании в региональном Правительстве. Представители компании «Информап Технолоджи» продемонстрировали участникам мероприятия итоги реализации первого этапа работ по созданию единой геоинформационнной системы Ульяновской области («3Д ГИС»).

В совещании приняли участие представители Министерства информационных технологий, Министерства финансов,  Министерства промышленности и транспорта, Министерства искусства и культурной политики региона, Ульяновского ОГУП «Бюро технической инвентаризации», ОГАУ «Электронный Ульяновск», ФГУП «Земельная Кадастровая палата» и независимые эксперты.

По словам Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой, «3Д ГИС» создается для информационного обеспечения деятельности государственных органов, представителей бизнес-структур и жителей области.

«В результате реализации данного проекта регион получит дополнительный доход от поступления налоговых средств в бюджет за счет выявления неоформленных земель, площадей в офисных и жилых зданиях, незаконных вырубок леса, - подчеркивает Светлана Опенышева. – Система станет мощным инструментом для принятия управленческих решений на основе достоверной и правдивой информации».

Работа по созданию системы включает пять этапов. Окончить работы планируется к концу 2012 года.  На первом этапе специалисты представили цифровую картографическую основу с 10000 разрешением городов Димитровграда, Ульяновска и Новоульяновска, а также Мелекесского района. Были классифицированы по типам дома, спортивные сооружения, мосты, проезды, реки, озера, котлованы и т.д. Участникам совещания презентована цифровая 3-х мерная модель городов Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда и Инзенского, Мелекесского, Павловского и Чердаклинского районов, для создания которой потребовалось, например,  отснять более 35000 фотографий 6500 объектов недвижимости г. Ульяновска и 1500 зданий и сооружений г. Димитровграда.

Как отмечают специалисты, система позволяет интегрировать данные с сайтом Росреестра. Уже сегодня можно отсмотреть на карте сооружения и строения, прилегающие к г.Димитровграду, сведений о которых нет  в Росреестре.

http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/18293/

Вернуться