Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Ульяновской области прошла Поволжская экологическая неделя

Планируется, что это мероприятие, проведенное по инициативе Губернатора Сергея Морозова впервые в Приволжском федеральном округе, станет ежегодным и выйдет на всероссийский, а затем, и международный уровень. Об этом говорилось на пресс-конференции, прошедшей 10 июня в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, которое и выступило организатором мероприятий.

Открытие недели было ознаменовано городским праздником «ЭКОГОРОД» и посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды и Всероссийскому Дню эколога. В этот день также впервые в Ульяновске работал «Экомобиль» и бесплатно принимал у населения ртутьсодержащие отходы. От граждан было принято порядка 100 ламп дневного освещения и градусники.

В рамках экологической недели были подведены итоги конкурса семейного творчества «В судьбе природы – наша судьба!», «Экодом»,XI Открытого регионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», проведена конференция на тему «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения», отраслевые дискуссии по законодательному регулированию природоохранной деятельности, территориальной охраны природы и развития экотуризма, общественных экологических движений, День производственного контроля и экологической ответственности предприятий, экоэкскурсия в государственный природный заказник «Сенгилеевские горы».

7 июня 2011 года Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов открыл Межрегиональную экологическую конференцию «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения», на которую были приглашены руководитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Евгений Шварц, председатель Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Алексеев. В дальнейшем, они стали модераторами «круглых столов» по обмену опытом взаимодействия природоохранных организаций в регионах и дали высокую оценку проведения Поволжской экологической недели в регионе. Был отмечен уникальный опыт Ульяновской области по работе с экологической общественностью, результатом которой стало решение о создании в регионе Общественной экологической палаты и экологического портала, «зеленого» телефона, которые скоро начнут работу.

Также на конференции был награжден почётным званием «Заслуженный эколог Ульяновской области» Зелеев Фарит - заместитель директора по экспертной работе - начальник управления экспертизы Областного автономного учреждения «Ульяновскгосэкспертиза». Благодарственными письмами Законодательного Собрания Ульяновской области, Минприроды Ульяновской области, Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области были награждены экологи предприятий, муниципальные экологи и общественные деятели, проявившие активность в проведении природоохранных мероприятий по итогам 2010-2011 гг.

По итогам Поволжской экологической недели подписаны соглашения между Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и рядом природоохранных организаций: Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, государственным учреждением «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Ульяновским отделением Всероссийского общества охраны окружающей среды, Федеральным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу». Эти соглашения направлены на укрепление взаимного сотрудничества и согласованности действий, координации усилий в сфере охраны окружающей среды и природопользования; на развитие научно-технического и информационно-технологического сотрудничества в целях совершенствования нормативной правовой базы и практики взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://www.mpr73.ru/press/news/view/479/

Вернуться