Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Первый вице-премьер Правительства РФ: «Ситуация с лесными пожарами в стране находится под контролем»

Ситуация с лесными пожарами в России находится под контролем. Об этом заявил сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, совершающий рабочую поездку в Казань.

В интервью журналистам по окончании заседания оргкомитета скачек на приз Президента Российской Федерации Виктор Зубков отметил, что площади, подверженные лесным пожарам, в нынешнем году больше, чем годом ранее, но при этом значительно меньше, чем в 2008 и 2009 годах. «Пожары есть, их достаточно много, но они все в этом году контролируются», - подчеркнул В.Зубков.

Первый вице-премьер Правительства РФ сообщил, что на профилактику и борьбу с лесными пожарами в нынешнем году из федерального бюджета выделено около 10 млрд рублей, в то время как в прошлом году эта сумма составляла 2,5 млрд. «Мы дали больше техники в регионы, отработали новые структуры управления лесным хозяйством, - сообщил Виктор Зубков. - И сами регионы тоже предприняли много мер, вложили свои деньги».

В.Зубков привел в пример Татарстан, на средства которого, в частности, были приобретены новые пожарные машины для районных подразделений МЧС.

По мнению Виктора Зубкова, для успешной борьбы с лесными пожарами необходимо повысить ответственность руководителей муниципальных образований. «Главное, чтобы в регионах была налажена работа не только на уровне правительств, чтобы в муниципалитетах, поселениях шла настоящая работа с людьми, - считает первый вице-премьер Правительства Российской Федерации. - Важно повышать ответственность руководителей муниципалитетов, чтобы они не уходили в отпуск, когда у них бушует пожар. И следует наказывать тех, кто не выполняет требования противопожарной безопасности».

http://minleshoz.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/93002.htm

Вернуться