Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Госдума приняла закон об экомониторинге

Законопроект, призванный повысить эффективность государственного экологического мониторинга, принят Госдумой в первом чтении в среду, 15 июня.

Согласно законопроекту все существующие виды мониторинга окружающей среды объединят в единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСЭМ). В нее войдут данных о состоянии окружающей среды, атмосферного воздуха, радиационной обстановки, земель, лесов, морских вод, биологических ресурсов и т.д.

Информацией единого государственного фонда данных экомониторинга смогут пользоваться госорганы, органы местного самоуправления, юрлица, индивидуальные предприниматели и граждане

Без единого фонда объективных данных о фактическом состоянии экосистем нашей страны невозможно принятие адекватных управленческих решений, считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам природопользованию и экологии Евгений Туголуков: «Предлагаемая система позволит не только сформировать «информационную основу» для эффективных действий государства, но и позволит представить объективную картину состояния нашего природного капитала для всех граждан и общественных организаций».

«Принятие законопроекта важный и ответственный шаг в реализации государственной политики в сфере экологии. Эта политика идет по пути серьезной модернизации, и мы к этому процессу готовы», - подчеркнул он.

http://er.ru/er/text.shtml?20/7576

Вернуться