Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Леса Европы защищают климат

Леса Старого Света могут сыграть решающую роль в противостоянии глобальному изменению климата. Такой вывод можно сделать из доклада независимых экспертов, обнародованном вчера во время открытия министерской конференции «Леса Европы» (Forest Europe) в Осло, Норвегия. Об этом рассказывает BBC. Министерская конференция «Леса Европы» в столице Норвегии завершится сегодня.

Доклад «Состояние европейских лесов» представил на международном саммите Кит Принс (Kit Prins), бывший руководитель отдела древесины в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). По его словам, в Европе произрастает до 25% мировых лесов, которые поглощают около 10% выбросов углекислого газа в ЕС, таким образом, смягчая парниковый эффект и рост глобальных температур на планете. Лесной сектор дает экономике миллион рабочих мест и обеспечивает 1% суммарного ВВП континента.

В последние годы разумная политика и восстановительные мероприятия в странах Евросоюза привели к тому, что площадь зелёного покрова стала расти на 800 тыс. га в год. С другой стороны, сказал м-р Принс, есть и проблемы. В Западной Европе это растущее азотное загрязнение, угрожающее состоянию лесных почв. В России и южной Европе лесам ежегодно угрожают пожары. Отметим, что в нашей стране их площадь уже сейчас превысила прошлогоднюю.

«Наш доклад показывает всю важность решений, которые будут приняты сейчас, и мы надеемся, что будущие поколения будут оценивать эти решения позитивно», - резюмировал Кит Принс.

В приветственном слове к участникам конференции кронпринц Норвегии Хаакон (Haakon) также подчеркнул важность лесов для защиты климата. «Лесовосстановление, правильное управление лесами на государственном уровне и растущая международная кооперация необходимы для устойчивого лесопользования», — заявил он при этом.

http://www.vokrugsveta.ru/news/12248/

Вернуться