Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Армения. Жители Техута не участвуют в процессе управления лесом

Жители Техута не участвуют в процессе управления лесом, отмечает организация "ЭкоЛур".

Техутский лес вырубается в целях эксплуатации Техутского медномолибденового месторождения. Уже вырублено около 70 га леса. Согласно Техутскому проекту, должно быть вырублено 357 га леса, а по мнению независимых экспертов, лес исчезнет на всей территории в 1400 га, предусмотренной для Техутского проекта, поскольку местами оставшиеся деревья нельзя считать лесом. По проекту предусмотрено также и осуществление лесовосстановительных работ на территории в 714 га.

Жители общины Техут никак не участвуют в процессе управления лесом, несмотря на то, что живут в лесу. ЗАО "Техут" бесплатно предоставило валежник от вырубленного леса нуждающимся семьям общины. Но за счет подобных благотворительных мероприятий, не решить одну из самых важных проблем всей общины - обеспечение топливом, в данном случае, дровами, 1 кубометр которых стоит более 10.000 драмов.

По мнению старосты общины Техут Арутюн Меликсетян, голос общины обязательно должен быть услышан тем людьми, кто решает, где, как и в каком объеме должен вырубаться лес.

Программа по эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения была одобрена правительством Армении в ноябре 2007 года.

Как неоднократно указывалось, в представленном на рассмотрение правительства проекте экологические риски были занижены в несколько раз.

Кроме того, разработка Техутского месторождения идет вразрез с законодательством страны и подписанными международными конвенциями. Осенью 2010 года Комитет по соблюдению Орхусской конвенции в Женеве вынес решение о том, что Армения не выполнила определенных обязательств, накладываемых на нее как на сторону конвенции.

Недавно группа защитников Техута выступила с заявлением в адрес премьер-министра РА Тиграна Саргсяна. В заявлении, в частности, сказано, что в годы премьерства Тиграна Саргсяна отмечен беспрецедентный рост числа новых месторождений, разрешений на вырубку сотен гектаров леса, размещения миллионов тонн токсичных отходов, за счет отравления водных ресурсов и уничтожения редких видов растений и животных.

Заявление распространено в связи с организацией концерта, посвященного защите природы, который организован под эгидой Тиграна Саргсяна.

http://www.arminfo.am/russian/eco/article/15-06-2011/05-00-00

Вернуться