Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Продолжаются экологические занятия для воспитанников пришкольных лагерей

14 июня, в визит-центре Кроноцкого заповедника маленьких воспитанников пришкольного лагеря поселка Николаевка познакомили с самым крупным сухопутным обитателем заповедника и Южно-Камчатского заказника – бурым медведем. 

Чтобы информация о жизни косолапых хищников проще запоминалась, рассказ сотрудника Кроноцкого заповедника сопровождает слайд-шоу снимков, сделанных в естественной среде обитании зверя. Дети узнают не только о повадках и образе жизни хозяина леса, но и учатся правилам поведения при встрече с бурым медведем. 

Сравнить размер своей ладошки с габаритами медвежьей пятерни дети на экологических уроках  могут с помощью слепка, сделанного со свежего следа лапы почти трёхметрового хищника. Наглядные пособия вызывают у детей особенный интерес. Школьникам дают посмотреть и потрогать настоящие шкуру, череп и когти медведя. А самому инициативному ребёнку предлагается побыть моделью и надеть костюм бурого медвежонка, чтобы создать целостную картину о жизни косолапых и закрепить пройденный материал.  

Детям очень интересно на таких занятиях, они живо участвуют в обсуждении всего услышанного, узнают много нового о животных и природе Камчатки, обитателях Кроноцкого заповедника.

Справка:

* Эколого-просветительская работа Кроноцкого заповедника ведется в тесном сотрудничестве с образовательными структурами, прежде всего с педагогами местных образовательных учреждений. Сотрудники отдела проводят семинары для преподавателей школ и учреждений дополнительного образования, организуют “круглые столы” по вопросам охраны природы и деятельности заповедника, совместно разрабатывают и реализуют эколого-просветительские и природоохранные проекты и мероприятия. В течение всего года для детей школьного и дошкольного возраста проводятся выездные тематические занятия «О Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике», «Мир бурых медведей», «Лососи Камчатки», «Птицы Кроноцкого заповедника», «Растения Кроноцкого заповедника. Ядовитые растения Камчатки»

Эколого-просветительская деятельность ведется не просто ради участия в формировании экологического сознания и развития экологической культуры населения (хотя и это важно), и не ради дублирования работы органов народного образования. Цель предельно конкретная — обеспечение поддержки идей охраны живой природы широкими слоями населения как необходимого условия выполнения заповедником своих природоохранных функций.

Экологические занятия проводятся ежедневно по будням в визит-центре Кроноцкого заповедника по адресу г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48. Проводятся также выездные занятия. Информацию о проведении уроков можно получить по телефону  8-961-965-92-29.  На занятия приглашаются не только воспитанники пришкольных лагерей, но и все желающие.

http://zapoved.ru/?act=news_more&id=1583

Вернуться