Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Видеокамеры в лесу оправдали себя

В Кемеровском районе потушен первый лесной пожар, обнаруженный с помощью недавно установленных камер видеонаблюдения.

Вспыхнувшее пламя камера зафиксировала в сосновых посадках поселка Ясногорский. Специалисты отреагировали мгновенно: на место пожара была в считанные минуты направлена мобильная группа пожаротушения, ей удалось быстро потушить разрастающийся очаг.

– Кузбасс одним из первых в Сибири внедрил на своей территории системы видеонаблюдения для обнаружения лесных пожаров, – рассказал начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Владимир Рыкалов. – Кстати, в 2011 году за счет средств областного бюджета по этой программе будет приобретено дополнительное лесопожарное оборудование на 8,5 миллионов рублей.

В целом, в Кузбассе лесопожарная обстановка спокойная. За последние сутки было ликвидировано три низовых лесных пожара – горела сухая трава под пологом леса. Огонь охватил 16,5 гектаров леса.

Крупных и верховых лесных пожаров в области не было. На ближайшие сутки в кузбасских лесах прогнозируется третий класс пожарной опасности, это значит, что возникновение лесных пожаров маловероятно.

С начала пожароопасного сезона в лесах Кемеровской области возникло 19 лесных пожаров на 109,8 гектаров площади. Для тушения пожаров привлекалось 54 мобильных группы пожаротушения.

http://gazeta.a42.ru/lenta/show/videokameryi-v-lesu-opravdali-sebya.html

Вернуться