Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

За прошедшие выходные дни на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) ликвидировано 6 пожаров

Три пожара потушено в заповеднике Верхне-Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ) на общей площади 295 га. Учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку и возникшие в результате сухих гроз множественные очаги возгораний, Минприроды России обратилось к заинтересованным ведомствам. В результате, совместными силами сотрудников заповедника, МЧС России, организации «Ямалспас», добровольцев и использовании привлеченной авиатехники (вертолеты Ми-8), пожар в заповеднике ликвидирован, угрозы населенным пунктам нет.

Обнаружены и ликвидированы три очага природных пожаров в национальном парке Лосиный остров (г. Москва, Московская область) на общей площади 1 га. По предварительной версии причиной пожаров стал антропогенный фактор.

В настоящий момент продолжается тушение пожаров на пяти особо охраняемых территориях: в национальных парках Мещера (Владимирская область) и Алханай (Забайкальский край), в заповедниках Байкало-Ленском (Иркутская область), Тункинском (Республика Бурятия), и Байкальском (Республика Бурятия).

8 июня 2011 г. с сопредельной территории Аленгуйского лесничества лесной пожар перешёл в национальный парк Алханай. Очаг локализован, огнём пройдено 295 га, в тушении участвуют более 100 человек, в том числе все сотрудники заповедника, задействована техника.

В национальном парке Мещера локализованы возникшие за выходные дни четыре пожара на общей площади 0,23 га. По предварительным данным причиной возгораний стал антропогенный фактор, а также установившаяся сухая жаркая погода. Тушение ведется силами исключительно сотрудников заповедника.

В Байкальском заповеднике продолжается тушение локализованного лесного пожара, огнем пройдено 200,3 га. Тушение ведется силами сотрудников заповедника, с привлечением автотракторной техники, вертолета.

В Байкало-Ленском заповеднике действуют два лесных пожара, на общей площади 14 га (6 и 8 га), тушение ведется силами сотрудников ООПТ.

Продолжается тушение двух локализованных лесных пожаров на территории Тункинского национального на общей площади 38 га (22 и 16 га) силами сотрудников нацпарка, привлечена техника.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126488

Вернуться