Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Об итогах селекторных совещаний (видеоконференций) по федеральным округам

В Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялись региональные селекторные совещания в форме видеоконференций по вопросам подведения итогов государственной инвентаризации лесов 2010 года и ведения государственного лесного реестра.

Такие совещания уже проведены по Уральскому, Сибирскому, Южному, Северо-Кавказскому и Приволжскому федеральным округам.

На указанных совещаниях под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Е.С.Трунова приняли участие  руководители структурных подразделений Рослесхоза, департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, подведомственных Рослесхозу организаций – ФГУП «Рослесинфорг», ФГУ Рослесресурс», заместители глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующие лесное хозяйство, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, представители аппарата полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

На совещаниях рассмотрены результаты оценки эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и использования лесов, проведенной филиалами ФГУП «Рослесинфорг» в 2010 году в полевых условиях.

Результаты оценки показали, что при выполнении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, использовании лесов имеют место нарушения лесоводственных требований и лесного законодательства.

Наиболее низкое качество проводимых в лесу работ отмечено в Республике Алтай, Республике Бурятия, Красноярском крае, Республике Тыва, Иркутской области. Здесь, на более 60% проверенных лесных участков мероприятия проводились с нарушением лесоводственных требований.

Самое низкое качество работ выявлено при устройстве и уходу за противопожарными разрывами и минерализованными полосами, сплошных и выборочных санитарных  рубках, сохранении подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, переводе лесных культур в покрытые лесной растительностью земли, создании лесных культур, рубках ухода за лесами, а также выборочных рубках спелых и перестойных лесных насаждений.

Государственная инвентаризация лесов выявила случаи, когда работы на лесных участках не проводились, несмотря на наличие акта приемки выполненных работ лесничествами и их оплаты. По всем таким случаям Рослесхоз поручил департаментам лесного хозяйства направить соответствующие обращения в органы прокураты для привлечения нарушителей к установленной законом ответственности.

На совещаниях отмечалось, что государственная инвентаризация лесов представляет собой  эффективный инструмент оценки исполнения субъектами Российской Федерации переданных им полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации с этим полностью согласились.

Кроме того, на рассматриваемых совещаниях обсуждались результаты проводимого в рамках государственной инвентаризации лесов дистанционного мониторинга использования лесов 2010 года.

Отмечалась существенная роль дистанционного мониторинга при профилактике нарушений лесного законодательства, в т.ч.  в рамках борьбы с незаконными рубками леса. По данным дистанционного мониторинга объемы незаконных рубок имеют тенденцию к снижению в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Томской области, Кировской области, Пермском крае.

В тоже время дистанционный мониторинг показал, что выросли объемы  нарушений лесного законодательства при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и для разработки месторождений полезных ископаемых (Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Красноярский край, Пермский край).

Также поднималась проблема качественного ведения государственного лесного реестра. Так, ряд субъектов Российской Федерации в нарушение лесного законодательства в течение 2010 года представляли в Рослесхоз документированную информацию, внесенную в государственный лесной реестр, не в установленные сроки. По Приволжскому федеральному округу, например, это Республика Татарстан, Республика Мордовия, Самарская область, Удмуртская Республика.

В июне т.г. Рослесхозом планируется проведение подобных совещаний по Северо-Западному, Дальневосточному и Центральному федеральным округам.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/633

Вернуться