Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Разработан проект Правил использования лесов для строительства и эксплуатации ЛЭП

20 апреля 2011 года в ОАО «Холдинг МРСК» состоялось производственное совещание с генеральными директорами и техническими руководителями МРСК/РСК, главной темой которого стало прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок 2010/2011 гг.

Открывая встречу, Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец отметил, что минувший 2010 год и завершившийся вслед за ним осенне-зимний период (ОЗП) с беспрецедентными природными аномалиями  стали для компании  проверкой на прочность. Проделан значительный объем работ по реализации ремонтной и инвестиционной программ, а также по переходу филиалов МРСК/РСК на долгосрочное регулирование  тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование), что заложило базу для притока в отрасль инвестиций.

Докладывая об итогах работы в осенне-зимний период, заместитель Генерального директора – Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин отметил значительный рост уровня достоверности информации электросетевых компаний о технологических нарушениях. По сравнению с ОЗП  2009/2010 гг. количество зафиксированных технологических нарушений увеличилось в большинстве операционных компаний, однако недоотпуск электроэнергии (косвенный показатель реального уровня аварийности), за исключением регионов, пострадавших от «ледяного дождя», остался на уровне предыдущего ОЗП.

Большая часть технологических нарушений (65%) связана с повреждением воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Особенно чувствительно этот тренд сказался на электросетевых компаниях и потребителях во время декабрьских «ледяных дождей» в регионах Центральной России.

Как подчеркнул Борис Механошин, ликвидация последствий аномальных погодных явлений в Ульяновской и Самарской областях, которые в начале декабря 2010 года первыми столкнулись с «ледяным дождем», стала бесценным опытом для Холдинга МРСК: именно тогда была осознана необходимость формирования мобильного резерва аварийно-восстановительных бригад для оперативной переброски в регионы, пострадавшие от разгула стихии. Во время ликвидации последствий «ледяного дождя» в Подмосковье на помощь ОАО «МОЭСК» оперативно прибыли 86 бригад из других операционных компаний Холдинга МРСК, 22 бригады ОАО «ФСК ЕЭС» и 138 бригад от подрядных организаций.  В восстановлении сетевого хозяйства Московской области участвовали бригады филиалов МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» и «Новгородэнерго».

Основной причиной отключения электроснабжения в регионах, пострадавших от «ледяного дождя», стало падение деревьев на ЛЭП под тяжестью льда: за время аварийно-восстановительных работ в Московской области с воздушных линий убрано более 300 тыс. деревьев. Массовое падение деревьев на провода произошло из-за зауженных просек ЛЭП. Сказалось несовершенство законодательства в области лесопользования. В частности, работа на просеках ограничивалась Правилами пользования лесными территориями, определенными приказом Министерства сельского хозяйства РФ 2009 года № 543, которые противоречили нормативам ПУЭ-7, регламентирующим устройство электроустановок.

Федеральное агентство лесного хозяйства, ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» создали рабочую группу, которая сформулировала предложения по изменению законодательства. Разработан проект «Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов». Документ направлен на согласование в профильные министерства Правительства РФ.

Среди необходимых мероприятий, определенных по результатам анализа прохождения ОЗП 2010/2011 гг., названы пополнение парка техники повышенной проходимости, оснащение стратегических потребителей резервными источниками питания,  четкое взаимодействие с региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения, проведение совместных тренировок с участием МЧС России.

С целью повышения системной надежности распределительного электросетевого комплекса предстоит внедрение автоматизированной системы управления распределенными ресурсами для аварийно-восстановительных работ и системы температурного мониторинга воздушных линий электропередачи, а также изменение топологии сети 0,4-10 кВ с комплексным внедрением технологии Smart Grid.

Также на совещании были подняты вопросы консолидации электросетевого комплекса, управления активами, исполнения инвестиционной программы и реализации услуг МРСК/РСК в 2010 году, а также проведения единой репутационной политики в Холдинге МРСК.

http://energo-news.ru/archives/59024

Вернуться