Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Состоялось селекторное совещание по вопросам сложившейся лесопожарной обстановки на территории Сибирского федерального округа

13 июня 2011 года заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, начальник оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров Е.С.Трунов провел селекторное совещание по вопросам сложившейся лесопожарной обстановки на территории Сибирского федерального округа.

По состоянию на 13 июня 2011 года наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Красноярском крае (76 очагов возгорания) и Иркутской области (85 очагов возгорания).

О ситуации в указанных регионах доложили руководитель Агентства лесной отрасли Красноярского края М.В.Малькевич и руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области В.Н.Шкода.

Неблагоприятная лесопожарная обстановка сложилась по причине комплексных факторов. Продолжительное время в лесах сохраняются 4 и 5 классы пожарной опасности вместе с грозами и порывистыми, местами штормовыми, ветрами, достигающими 25 м/с.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу А.М.Гура отметил, что действующая система охраны лесов от пожаров обеспечивает выполнение возложенных функций по охране лесов на удовлетворительном уровне лишь в условиях средней горимости, при максимальных пиках количества возникающих пожаров не более 50.

Для стабилизации лесопожарной обстановки органы исполнительной власти Красноярского края и Иркутской области, уполномоченные в области лесных отношений, обратились в Рослесхоз за помощью. По согласованию с правительствами Свердловской и Тюменской областей, Хабаровского и Приморского краев в рамках межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения в Красноярский край и Иркутскую область в ближайшее время будет направлено 90 сотрудников пожарно-десантных служб.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/632

Вернуться